Можно ли закрыть банковскую карту, если приставы арестовали счет?

ФССП наложила арест на счёт банковской карты. Денег на этой карте нет на сегодняшний день.

Могу ли я закрыть свою карту с учетом того что арест не снят?

, Алиса, г. Волгоград
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

Принципиально, в соответствии с ст. 859 ГК РФ Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. п.4 этой же статьи гласит, что Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

п.16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.1999 N 5 гласит, что «Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.»

Так что, по сути мнение такое — расторжение договора банковского счета должно для банка неминуемо привести к тому, чтобы вернуть исполнительный документ взыскателю и прочим

С уважением,

Амшуков Аслан