Куда обратиться, если не выплачивают алименты?

Здравствуйте. Я подала на бывшего мужа на алименты. Он не платит, находится в бегах от судебных приставов. Завели уголовное дело, и без результата. Слышала про то что если должник не платит то можно как то подать, чтоб государство выплачивало, а долг еже спрашивали с него. Только уже не я, а государство. Подскажите пожалуйста возможно такое.

, Алена, г. Усолье-Сибирское
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Уважаемая, Алена! В вопросы взыскания алиментов государство не вмешивается таким образом. Уж коли муж бывший такой нерадивый, так и будет бегать, а долг просто будет расти!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Пока законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность выплаты алиментов за счет бюджетов Российской Федерации.

Вам нужно активно интересоваться ходом исполнительного производства и при необходимости обжаловать действия или бездействие судебного пристава. Также необходимо сообщать любую информацию, которая станет Вам известна о месте нахождения должника или его имущества.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в законе такого нет. Есть возможно где-то в законопроектах.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.