Могут ли коллекторы подать в суд за долги перед банком?

Здравствуйте, мне пришло письмо от организации- Общество с ограниченной ответственностью "М,Б,А. Финансы". Уведомление о передачи дела в суд. Угрожают рассмотреть мои действия как мошенничество по статье 159 и лишением свободы до двух лет за долги перед банком. и ещё пугают наложением ареста на имущество. Раньше все кредиты все платила исправно , но последние 1,5 года проблемы с работой и всё пошло не так. Сейчас кредиты не плачу. Имеют ли законное действия эта организация?

, инна, г. Краснодар
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

Думаю, что ответив так сделаю правильно.

Грамотно и интересно изложил юрист данный вопрос.

ВАС ТЕРРОРИЗИРУЕТ КОЛЛЕКТОРСКОЕ БЮРО?
Меня часто спрашивают знакомые и не только знакомые: как быть, когда тебя откровенно терроризируют коллекторские бюро. Спрашивают, кто они такие, стоит ли их опасаться. И правда ли, что за неуплату кредиторской задолженности могут привлечь к уголовной ответственности. Как себя с ними вести.
Вот и на днях, мне написала на консультативную страницу сайта одна женщина и задавала те же самые вопросы. Я проконсультировал ее по этому поводу в своем комментарии. Подумав, я понял, что данная проблема беспокоит немалый круг людей, и решил обобщить тот комментарий, написав пост на наболевшую тему и выложить его в блоге.
Кроме того, я подобрал на эту тему еще пару статей других авторов и хочу предложить их вашему вниманию.
Сразу же спешу успокоить. К уголовной ответственности за несвоевременный возврат кредиторской задолженности Вас никто не привлечет.
Мошенничеством является хищение чужого имущества с особым способом его совершения. Это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Если кража – это тайное хищение, грабеж – открытое, то мошенничество уникально тем, что потерпевший, поддавшись обману, или излишне доверившись аферисту, сам добровольно передает ему свое имущество.
Получая кредит в банке, Вы не преследовали цель не возвращать заемные деньги. А добросовестно надеялись рассчитываться по кредиту. Но в силу объективных причин – увольнение с работы – Вы не в состоянии осуществлять платежи в банк. Мошенничества здесь нет, так как нет умысла на хищение. Здесь на лицо нарушение гражданско-правовых обязательств по кредитному договору.
Коллекторские бюро это прекрасно знают, но, тем не менее, угрожают привлечь Вас к ответственности, да ни к какой-нибудь, а уголовной. Бред! Не бойтесь этих угроз.
Давайте сначала разберемся, что такое коллекторское бюро? Коллекторское бюро — это коммерческая организация, как правило, общество с ограниченной ответственностью. Важно знать то, что это не государственный орган, а значит и никакими полномочиями по вышибанию долгов эта организация не наделена. Суть коллекторских бюро заключается в следующем. Они за полцены скупают дебиторскую задолженность банков, то есть Ваши долги перед банком. А банк, таким образом, переуступает им право требования этих долгов. То есть вы уже юридически должны не банку, а «коллектору».
Нужно помнить, что коллекторское бюро это обычный субъект гражданского права, который полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд, удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца (коллекторского бюро). После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания с вас задолженности.
В этой связи, советую Вам ко всем телефонным звонкам и угрозам привлечения к уголовной ответственности, относиться спокойно. В России нет долговой ямы, и свободы за неуплату долга никто не лишает (разве что бандиты). Единственно, кто полномочен являться к Вам в дом, – это судебные приставы-исполнители. Вызывать Вас к себе в кабинет, тоже могут только они и то повесткой. Никто другой не имеет право вышибать с Вас задолженность, в том числе и деятели различных коллекторских бюро.
Если они начнут атаковать вас по телефону, скажите им, что если они еще раз позвонят, направят устрашающую бумагу в Ваш адрес и, тем более, придут к Вам домой, то Вы обратитесь в милицию или пожалуетесь прокурору. Поверьте, это работает. И больше не берите трубку, когда они звонят.
Немало случаев, когда молодчики из коллекторских бюро в прямом смысле слова применяют явно противоправные действия по отношению к должникам, вплоть до применения физической силы, незаконного лишения свободы, а попросту похищения должника и удержания где-нибудь на даче и т.п. То есть действуют так, как действовали в 90-х годах ( такова ментальность).
Если такое произойдет, то незамедлительно обращайтесь в милицию! Потому что это прямое вымогательство с применением или угрозой применения насилия, сопряженное с похищением человека и незаконным лишением свободы. Даже если все только что сказанное отмести, то факт самоуправства будет на лицо. А это уже само по себе уголовно-наказуемое деяние.
Долги, конечно, платить надо. Но не нужно бояться лиц, которые их с вас вымогают. Я не имею в виду судебных приставов. Они работают на основании закона и судебного решения. Я имею в виду те самые коллекторские бюро, деятельность которых осуществляется, по сути, вне закона. Каким-либо особым статусом и властными полномочиями данные организации не наделены.
P.S. Банки и коллекторы наряду с угрозами привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) обещают привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). По данной статье возможно привлечь к уголовной ответственности при условии, если ваша задолженность превысила 1,5 млн. руб. и только по вступившему в законную силу соответствующего судебного акта. Коллекторы зачастую готовы вас привлечь по 177 статье УК даже в случае, когда ваш долг составляет даже 4000 руб. Не трудно догадаться, что это психологическое давление на должника с использованием его юридической неграмотности. Второй обязательный признак состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (Вернее первый и основной) — это злостность уклонения. Признак злостности устанавливается на основе совокупности обстоятельств, свидетельствующих о нежелании должника выполнять решение суда. К ним относится, например, перемена им места жительства, перемена фамилии, перевоз (перевод) имущества за рубеж, совершение должником сделок отчуждения имущества, передача его третьим лицам, незаконное воздействие на кредитора и т. п. Таким образом, злостным уклонение может признаваться лишь в случае реальной возможности погасить образовавшуюся задолженность. Если же вам просто нечем оплатить долг, будь то по причине потери работы, трудоспособности, любых других тяжелых жизненных обстоятельств, налицо отсутствие признака злостности, а значит и преступления в целом. Если коротко и понятно, то это выглядит так: «Я с удовольствием бы оплатил, но нечем (((» — здесь преступления нет. А если: «Знаю что должен, но деньги мне нужны на другие потребности, которые на сегодняшний день для меня важнее))) » — а это уже преступно, если, конечно, долг превышает 1,5 млн. руб. и образовался он на основании вступившего в законную силу решения суда.
С Уважением, Алексей Колегов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Угрожают рассмотреть мои действия как мошенничество по статье 159 и
лишением свободы до двух лет за долги перед банком.

пустые угрозы

Вы обращались непосредственно к кредитору? (узнавали, на основании какого договора «привлекли» коллекторов)

с уважением,

Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Угрожают рассмотреть мои действия как мошенничество по статье 159 и лишением свободы до двух лет за долги перед банком

Если вы не предоставляли ложных сведений при заключении кредитного договора и не подделывали справку 2 НДФЛ, то повода вам беспокоиться нет.