880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать письмо -приглашение от себя?

мой друг прилетает из Турции в Россию с 28 декабря по 9января. мне нужно написать письмо-приглашение от себя.

15 Декабря 2015, 13:46, вопрос №1072977 ВЛАДА, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Влада. Напишите любым доступным способом письмо в котором укажите о приглашении в гости с целью ознакомления со страной и местом где Вы проживаете.

15 Декабря 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Для этого вам нужно обратиться в ФМС (Федеральная миграционная служба) по месту жительства/пребывания и подготовить пакет документов от вас лично, как от приглашающего лица. Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий вашу личность.

Пакет документов, необходимых для оформления приглашения:
Ходатайство о выдаче приглашения (заполняется по образцу)
Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина
Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации
Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в РФ сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.
Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины предоставляется при обращении приглашающей стороны за выдачей приглашения.
По результатам рассмотрения ходатайства принимается решение о выдаче или отказе в выдаче приглашения.
При получении оформленного приглашения внимательно проверяйте правильность заполнения всех реквизитов приглашения.
Приглашение должно содержать следующие сведения:
фамилию, имя приглашаемого лица (написанные буквами русского и латинского алфавитов)
дату и место его рождения
пол
гражданство приглашаемого лица
государство его проживания
номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность
цель поездки
предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации
предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации
наименование приглашающей организации и ее место нахождения ИЛИ фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства
номер и дату принятия решения о выдаче приглашения
срок действия приглашения.
Затем оригинал приглашения необходимо отправить вашему другу или партнеру. Именно с ним (+ остальной пакет документов) он и обратится в ближайшее Российское консульство для получения визы в Россию.

15 Декабря 2015, 13:58
ВЛАДА
клиент, г. Москва

ЗАЧЕМ ЕМУ ВИЗА? ЕСЛИ ОН ПРИЛЕТАЕТ С 28 ДЕКАБРЯ ПО 9 ЯНВАРЯ. ОН ПРИЛЕТАЕТ ИЗ ТУРЦИИ В РОССИЮ БЕЗ ВИЗЫ. И МОЖЕТ НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ З0 ДНЕЙ БЕЗ ВИЗЫ.

15 Декабря 2015, 15:21
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Потому, что нахождение гражданина Турции без визы, с 1 января 2016 года будет считаться не законным. Тогда по закону, без визы, он сможет пробыть до 31 декабря 2015

15 Декабря 2015, 15:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для оформления письма-приглашения Вам необходимо обратиться в УФМС.

При себе иметь: свой паспорт и копию паспорта приглашаемого иностранца.

Затем это приглашение переправляете своему другу. С Ним он уже едет в РФ. При прохождении паспортного контроля в России иностранец заполняет миграционную карту.

Приехав в Россию, Ваш гость должен в течение трех дней встать на миграционный учет в районном отделении ФМС, причем этим должны заниматься Вы, как принимающая сторона.

образец гарантийного письма примерно следующий:

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО
Я, Иванов Иван Иванович, 15.09.1983г.р., г.Москва, Комсомольский пр., д. 1, кв. 11, паспорт 0000 № 000000, выдан УВД Индустриального р-на г.Москвы, 03.03.2003г. гарантирую материальное, медицинское и жилищное обеспечение гражданину Турции ФИО, 21.01.1980г.р., паспорт TR-U №555555, выдан 01.01.2001г. на период его пребывания на территории Российской Федерации.
В случае отказа от выезда иностранного гражданина в срок, указанный в визе, обязуюсь оплатить расходы, связанные с его депортацией.
15 Декабря 2015, 13:56
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Ксения
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, оформить гостевое приглашение можно лишь по личному обращению в ФМС по месту жительства. Вас обязаны зафиксировать в ФМС, как приглашающую сторону. Не забудьте, что Вы берете на себя всю ответсвенность за соблюдением иностранного гражданина законов России, кроме того, необходимым будет и подтверждение своих доходов достаточных для выполнения принятых обязательств (обычно это справка по форме 2НДФЛ), а так же документ о праве собственности, где будет регистрироваться приезжий.

15 Декабря 2015, 13:59
q Отблагодарить
1 0
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волжск
Общаться в чате

Само приглашение пишется в произвольной форме, кроме того имеются бланки и в УФМС.

15 Декабря 2015, 14:01
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Влада! Вам необходимо составить гарантийное письмо. В нем вы должны указать, что вы берете на себя ответственность и расходы по проживанию иностранца в России. Вы должны будете обеспечить его жильем на то время, когда он будет в стране. Пример такого письма можно найти в Федеральной миграционной службе (ФМС) по месту жительства.

Попросите вашего гостя отправить вам копию своего удостоверения личности. Перевод документа на русский язык не обязателен, если имеется текст на английском.

Заплатите пошлину на оформления приглашения. Она составляет около пятиста рублей. Это можно сделать в любом банке. Реквизиты ФМС по месту вашего жительства вы можете узнать в Сбербанке. В отделениях этого банка на специальных стендах размещены образцы оформления платежных документов для внесения денег за различные государственные услуги. Там есть и примеры заполнения квитанций для ФМС.

Найти адрес местного ФМС на сайте организации — www.fms.gov.ru. Придите туда в указанное рабочее время со всеми документами. На месте заполните ходатайство о предоставлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Передайте документы сотруднику организации.

Дождитесь оформления приглашения. Обычно оно занимает месяц, но если вы предоставите подтверждение того, что приехать в Россию иностранцу нужно срочно, то вам могут пойти навстречу и сократить срок рассмотрения до 1 рабочей недели. Когда оно будет сделано, придите в ФМС и заберите его. Далее вам нужно будет отправить его тому иностранцу, для которого оно оформлялось. С этим документом он сможет получить визу в Россию.

Желаю Вам удачи!

15 Декабря 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте! Вот бланк гарантийного письма-приглашения с официального сайта госуслуг:

Начальнику (руководителю) __________________________________________________________________________

наименование уполномоченного подразделения ФМС
России, территориального
органа ФМС России

_______________________________________

Ф.И.О.

«_______» ______________________20______г.

Примерный образец

для физического лица

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Я,_____________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество (при наличии)

выступая
приглашающей стороной в отношении приглашаемого иностранного гражданина (лица
без гражданства) _____________________________________________

(гражданство, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения,
сведения о документе, удостоверяющем личность)

____________________________________________________________________________

гарантирую

ему материальное, медицинское и жилищное обеспечение, а именно:

1. Обязуюсь предоставить возможность для его

проживания по адресу:_______

______________________________________________________________________

(указывается адрес, где предполагается пребывание
приглашаемого иностранного гражданина (лица без гражданства)

2. Обеспечить на период его пребывания в

Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном
законодательством Российской Федерации порядке (если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации), или предоставить ему, при необходимости, денежные средства для
получения им медицинской помощи.

3. При необходимости, обязуюсь предоставить денежные

средства на период его пребывания в Российской Федерации для его проживания в
размере не ниже прожиточного минимума, установленного в _____________________________________,

(указывается соответствующий субъект Российской Федерации)

а
также денежные средства, необходимые для выезда из Российской Федерации по окончании
срока его пребывания в Российской Федерации.

Сведения о доходах (денежных
средствах), позволяющие обеспечить выполнение данного обязательства, прилагаю.

«_____»_________20___г. __________________

(подпись)

15 Декабря 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Влада! Вот перечень документов, необходимых для получения услуги по выдаче приглашения на въезд в РФ:

-Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина

-Справка о принятии документов

-Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (сведения о приглашающей организации)

-Документ, удостоверяющий личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве

-Гарантийные письма приглашающей стороны

-Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (сведения о приглашающем лице)

За выдачу приглашения на въезд в РФ взимается госпошлина в размере 800 рублей. Оплатить можно безналичным расчетом по реквизитам, указанным в квитанции (выдается в ФМС), а также банковским переводом с Вашего банковского счета (например, с карты)
В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае обращения физического лица с ходатайством о выдаче приглашения в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг государственная пошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной.

Срок выполнения услуги составляет 20 рабочих дней.

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано составляет 5 мин. (Административный регламент)
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично составляет 15 мин.

15 Декабря 2015, 14:35
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При обращении в ФМС для получения приглашения Вам необходимы следующие документы

-документ, удостоверяющий вашу личность;

— копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого Вами иностранного гражданина;

— гарантийное письмо от Вашего имени о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ;

-справка о доходах (справка не требуется, если Вы являетесь студентом);

-ходатайство о выдачи приглашения в 2-х экземплярах (образец бланка, как правило выдается в отделении ФМС при обращении);

— в некоторых случаях требуют квитанция об оплате государственной пошлины в размере 500 руб. (о необходимости оплаты гос. Пошлины уточните в ФМС куда будете обрщаться за выдачей приглашения.

В ходатайстве о выдаче приглашения необходимо указать следующую информацию:

-Ваши ФИО, как приглашающего лица, Ваши паспортные данные (номер, дата и место выдачи, код подразделения), адрес Вашего проживания;

-сведения о приглашенном иностранном гражданине, а именно его полное имя (на русском языке и латиницей), пол, гражданство, дату и место рождения и проживания, паспортные сведения;

— срок пребывания на территории РФ и цель поездки приглашаемого лица, можете описать места, которые планирует посетить Ваш друг.

15 Декабря 2015, 14:34
q Отблагодарить
0 0
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
требуют квитанция об оплате государственной пошлины

уточнение к ответу: в соответствии с п. 17 ч.1 ст. 333.28 НК РФ, государственная пошлина за выдачу приглашения на въезд в РФиностранного гражданина составляет 800 руб.

15 Декабря 2015, 14:55
получен
гонорар
30%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Влада.

Вам необходимо направить в ФМС по месту жительства ходатайство о выдаче приглашения с приложением необходимых документов. При этом имейте в виду, что в соответствии с Приказом ФМС от 30 ноября 2012 года N 390 срок предоставления государственной услуги может составлять до 20 рабочих дней с даты подачи ходатайства, поэтому вам следует поторопиться. Также отмечу, что наличие приглашения не является обязательным условием для въезда граждан Турции в РФ, но в связи со сложившейся ситуацией, конечно, рекомендуется его иметь.

Полную информацию относительно того, какие документы нужно предоставлять, как оформлять ходатайство и прочее, можете посмотреть на сайте ФМС Москвы по этой ссылке: www.77.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12902/. Ходатайство можно подать и в электронном виде посредством портала госуслуг. Как это сделать — тоже указано на сайте ФМС Москвы по вышеприведенной ссылке.

Потому, что нахождение гражданина Турции без визы, с 1 января 2016 года будет считаться не законным. Тогда по закону, без визы, он сможет пробыть до 31 декабря 2015
Боровицкий Геннадий

Тем гражданам Турции, которые въехали в РФ до 1 января 2016 года, виза не нужна. На них распространяется статья 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики, в соответствии с которой

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Аналогичный вывод содержится на сайте посольства РФ в Турции.

Граждане Турецкой Республики, которые въехали в Российскую Федерацию до 1 января 2016 года в соответствии со ст.1 Соглашения могут пребывать и выезжать с территории Российской Федерации без виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность, при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории Российской Федерации не превышает 30 дней с даты въезда.
www.turkey.mid.ru/rus/cons_ob.html#
16 Декабря 2015, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.