Следует ли посещать магазин, если кредитный договор по покупке телефона недействителен?

Добрый вечер! Приобрёл телефон в кредит, на следующий месяц пошёл в банк внести первый взнос, но банкомат выдал ошибку "договор не в статусе, действующий" Затем я обратился к представителю банка с этим вопросом, на что получил ответ " видимо магазин передал не все документы в банк или была ошибка идите в магазин и разбирайтесь, оплатить можете сейчас в кассе на свой счёт, деньги с счета потом спишутся когда договор начнёт действовать." В магазин я не ходил, ждал когда договор начнёт действовать, прошло около года, ситуация не изменилась. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

с Вами из банка или магазина связывались на счёт кредита?

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Нет, ни звонков, ни сообщений

Очень странная ситуация))Вид платежа по кредиту анутентный?

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Принципиально, Вами куплен товар, по кредитному договору, который Вы подписали со своей стороны. Тот факт, что Вы не можете внести по своему конкретному договору денежные средства на конкретный свой счет — еще не говорит, о том, что Вы этого не должны делать. Поэтому представители банка правы в ситуации, где Вам разъяснено —

оплатить можете сейчас в кассе на свой счёт, деньги с счета потом спишутся когда договор начнёт действовать
Алексей

Другой вопрос, так как к Вам до сих пор нет никаких претензий и год прошел, не факт что еще два года не пройдет до подачи исковых требований, а там уже и сроки вышли. )