Прописка, регистрация

Здравствуйте. Я прописана в Челябинской области, учусь в Челябинске в ЧГПУ. Я круглая сирота. Живу в общежитии, мне чтоб оформить желье в городе нужна прописка. в общежитии не дают, сказали только тем кто не из Челябинской области. Дает прописку только тем, у кого доход менее 4000 рублей. А у меня стипендия 10000. Что мне делать, это правда? Никаких вариантов нет?

, Алина, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дает прописку только тем, у кого доход менее 4000 рублей. А у меня стипендия 10000. Что мне делать, это правда? Никаких вариантов нет?
Алина

Здравствуйте.

1. Вас не спасёт прописка в общежитии, так как она будет временной, А Вам нужна постоянная.

2. По поводу самой прописки, тоже думаю не верно, как правило заселение идёт для иногородних, но не тех кто с другого региона. Попросите показать правила заселения в общежитие, там все эти моменты должны быть прописаны. Такие правила есть или в самом общежитии или в учебном заведении.

Но Вам именно регистрация постоянная нужна, по временной Вас не поставят на жилищный учёт и не дадут квартиру.

Выходом может быть обращение в опеку местную, может они смогут помочь, но тут зависит от самой опеки, в принципе не обязаны если Вы совершеннолетняя.

Вообще как правило у сирот всегда есть преимущество в заселении в общагу при учебном заведении. Посмотрите их правила заселения и пригрозите тем, что напишите в прокуратуру, если не заселят.

соответствии с частью 1 статьи 8 Ф
Шакурина Юлия

Это всё замечательно и давно известно, но по всем местным нормативам для постановки на учёт нужна регистрация. Иначе бы человек мог встать и в 89 субьектах сразу, и везде получил квартиру, так?

2е. Постановка возможна на основании решения суда, но в суде нужно доказать факт постоянного проживания. А обучение, это времянка, во всяком случае большое количество суд решений именно об этом.

И на основании чего Вы предполагаете, что ввели в заблуждение человека? У адм-ии есть чёткий порядок постановки на учёт. Проживание подтверждается либо регистрацией, либо решением суда. Иначе выделение жилья будет с нарушением процедуры.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, какую именно регистрацию Вы имеете ввиду? по месту пребывания?

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 п.119. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

При этом к документам о регистрации приобщается письменное обращение администрации данных учреждений в лице их руководителей, а в их отсутствие лиц, исполняющих их обязанности, о регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту пребывания. Лица, представляющие документы на регистрацию, должны предъявить также документы, удостоверяющие их личность, и документы, подтверждающие установление опеки (попечительства).

Вам нужно обратиться в местную администрацию, так как регистрация сирот по по месту пребывания в общежитии, осуществляется по ходатайствам администрации и учреждений, а также на основании документов, удостоверяющих личность опекунов или попечителей.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алина!

Я более 9 лет проработала с сиротами по вопросам предоставления жилья и точно могу сказать, что местная администрация вводит Вас в заблуждение. Для получения жилья Вам прописка вообще не нужна. Сейчас поясню подробнее.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

В силу пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом из содержания указанной статьи, а также статей 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация и место жительства не являются тождественными.

Исходя из положений пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить в орган регистрационного учета документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Такой документ у согласившегося на переселение гражданина может отсутствовать.

Согласно позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, на основании вышеизложенных норм суды делают вывод о том, что местом жительства является место постоянного или преимущественного проживания гражданина, независимо от наличия либо отсутствия у него постоянной регистрации.
Факт постоянного или преимущественного проживания гражданина может
подтверждаться документами о прохождении лечения, нахождением места учебы или работы в данном городе, а также иными документами (в Вашем случае Вы можете просто взять справку в образовательном учреждении, что проживаете в общежитии, без всякой регистрации)

Кроме того, по данному вопросу также имеются аналогичные разъяснения, которые содержатся в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года. Кроме того, есть сложившаяся судебная практика.

Если я правильно понимаю, вопрос заключается именно в месте предоставления жилья, то есть в список на получение жилья по данному региону (субъекту РФ) вы включены? И вероятно Вам уже исполнилось 18 лет?

Если это так, то целесообразней всего Вам сейчас обращаться в суд с иском о предоставлении жилья по месту жительства. В иске укажите, что Вам уже исполнилось 18 лет, но администрация своевременно не исполнила свою обязанность и жилье Вам не предоставила. Кроме того, просите предоставить жилье по месту фактического жительства в городе Челябинске. В подтверждение не забудьте приложить справку с места учебы и справку о проживании в общежитии, а также попросите вызвать несколько свидетелей. которые смогут подтвердить Ваши слова.