Необходим ли прайс-лист от трех поставщиков на приобретение канцтоваров по разовым договорам?

необходим ли прайс-лист от трех поставщиков на приобретение канцтоваров по разовым договорам по 44фз

, Лариса, г. Теберда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
необходим ли прайс-лист от трех поставщиков на приобретение канцтоваров по разовым договорам по 44фз
Лариса

Добрый день!
Если речь идет о закупке по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, то обоснование начальной-максимальной цены не нужно!

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Одновременно, хочу уточнить, что некоторые КО разделяют обоснование указанное в ст. 93 и в ст. 22, поэтому если есть возможность, лучше обосновать ...