Как ускорить от МУП ЖКХ "Сиверский" процесс ремонта фундамента дома

Добрый день, хотелось бы узнать, как можно ускорить процесс решения моей проблемы.

На мое письмо " о плохом состояния фундамента дома" была дана отписка, якобы запланировано сделать ремонт до 2018 г. Самое интересное, что домам ни разу не проводилось ни какого ремонта, состояние фундамента критичное и не известно как он себя поведет.

На мой взгляд это не серьезный подход к решению данной проблемы.

Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации.

Спасибо.

(Доброго времени суток!

Хочу сообщить о ненадлежащем состоянии фундаментов жилых домов № 1, 2 в поселке Дружноселье ул. ДПБ. На сегодняшний момент данным домам ни разу, за тридцать лет, не проводилось косметического ремонта, состояние фундаментов ужасное и требуют незамедлительного ремонта.

Особое внимание прошу уделить дому №2 так, как он изначально не был рассчитан на длительное проживание, а был рассчитан только на проживание рабочих, на время строительства больницы. Основа фундамента данного дома из красного кирпича, который за такое время выкрошился местами на целый кирпич.

В виду вышеизложенного прошу оказать содействия в решении данных проблем.

Спасибо!)

  • DSC_0184
    .jpg
  • DSC01106
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А писали кому?

Пишите жалобу в жил.инспекцию (они следят, чтобы дома в надлежащем состоянии были), дублирование в прокуратуру.
Если и тут отписки будут, то обращаетесь в суд. Но тут момент, что состояние фундамента определяет эксперт или инженер УК. И для суда нужна экспертиза фундамента или же в суде просите назначить такую экспертизу.

Ну это не отписка в общем то, а информирование, что раньше 2018 года без суда делать ничего не будут.

Попробуйте через жилищную инспекцию сначала, а далее уже остаётся суд.

А адм-ия особо тут ничего не решает, смысла не было туда писать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Как вариант можно еще заявление (лучше коллективное) в администрацию подать, чтобы признали дом аварийным. Возможно это повлияет на срочность ремонта.

Можно собрать внеочередное собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта, в том числе за счет дополнительных взносов на кап.ремонт с отнесением их в счет очередных взносов на кап.ремонт, уплачиваемых региональному оператору.

Кроме того, Вы вправе обратиться к региональному оператору о переносе запланированного срока капитального ремонта на более ранний срок, обосновав свое предложение решением собственников, аварийным состоянием дома (заключением экспертизы или заключением эксперта).

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ Вам дан Государственным комитетом жилищного контроля (т.е. государственным органом надзора в жилищной сфере). Поэтому реальных шансов на перенос капитального ремонта на период раньше 2018, нет. Я так понимаю, что именно на этот год запланирован ремонт по плану регионального оператора по капитальному ремонту. Они вряд ли будут менять свой утвержденный план.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Попробуйте совместно с другими жильцами заказать экспертизу, которая даст объективную оценку состоянию фундаментов. С результатами этой экспертизы Вы сможете обратиться в суд, который обяжет провести ремонтные работы, либо признать дома аварийными.

С уважением, дмитрий.