На какие выплаты может рассчитывать отец ребенка, если пойдет в декретный отпуск?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Моя супруга, на данный момент, нерезидент.

Она подала документы для получения вида на жительства летом этого года.

Рассмотрение документов может длиться до полугода. После получения вида на жительства она постарается сразу подать документы на получение гражданства.

Она рожает мне ребенка.

Мой официальный средний заработок, после вычета налогов 36-38 т.р.

У нее нет официального оформления на работе

Вопрос: на какие выплаты я могу рассчитывать, если я уйду в декретный отпуск?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете рассчитывать на пособие в размере 40% от средней заработной платы по уходу за ребенком до 1.5 лет

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван спасибо за ответ, хочу уточнить.

А будет ли выплата в размере полугодовой зарплаты, то что выплачивается сразу после ухода в декрет или только равными частями 40%? И если я пойду в декретный отпуск, когда смогу вернуться на работу, то есть есть ли обязательное время нахождения?

Вам нет. Это выплата больничного по беременности и родам, т.е. отпуска по беременеости и родам, которое предоставляется женщине. Вы же не рожаете :) Только частями в размере 40%.