Как выйти из состава учредителей и покинуть пост директора?

Я являюсь учредителем ООО и директором одновременно, нас два учредителя, я хочу выйти из состава учредителей и покинуть пост директора, подскажите в какой последовательности мне это надо сделать, второй учредитель не хочет, чтоб я выходил из состава учредителей, но хочет, чтоб передал ему полномочия директора

, Олег, г. Пермь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Выход из учредителей не зависит от мнения второго учредителя.

Но в описанной вами ситуации, лучше действовать чуточку хитро, чтобы не остаться директором.

Сперва передайте полномочия Ген.дира. созываете общее собрание и решаете на нем о прекращении полномочий действующего ген.дира, то есть вас и назначения нового.

Затем, Вы просто подаете заявление о выходе из ООО. С этого момента вы перестанете быть учредителем. При этом Вам должна быть выплачена действительная стоимость Вашей доли

Олег
Клиент, г. Пермь

А могули я сперва выйти из состава учредителей подав заявление о выходе директору(тоесть себе), предоставить его в налоговую, а затем уволить сам себя из деректоров

Олег

В принципе можно, но придется выжидать месячный срок.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. После истечения срока уведомления, Вы перестанете им быть.

На руках у Вас должно быть доказательство вручения такого письма — оригинал почтового уведомления о вручении и опись вложения, где указана суть письма «сообщение о расторжении трудового договора по инициативе ФИО».

Письмо также необходимо направить и второму учредителю (долевому собственнику ООО)

Необходимо дополнительно сообщить об этом в ИФНС.

В соответствии с п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 этой статьи сведений (в том числе по директору) должна их зарегистрировать.

Такое обращение снимет с Вас риски привлечения к ответственности за проблемы связанные с налоговым учетом и отчетностью и позволит контролировать юрлицо на предмет регистрации изменений.