8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли супруга претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте. Мною приоберена квартира до брака. Планирую заключить брак и переехать в другой город. Там купить квартиру на деньги от продажи моей квартиры. Будет ли супруга претендовать на половину квартиры купленной в браке за деньги от продажи квартиры купленной мною до брака? Спасибо заранее!

15 декабря 2015, 05:50, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

К сожалению будет. С учетом того, что у вас будет разрыв во времени и деньги будут наличными или на счетах быть какое-то время, то потом и в суде вы не точно сможете доказать, что квартира ваша личная. Так что иои брачный договор с супругой или успеть купить до брака

15 декабря 2015, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в разных долях. Однако, при разделе имущества в судебном порядке, если Вы докажете, что квартиру покупали за деньги, полученные от продажи квартиры, которая находилась в собственности до заключения брака, то она будет судом признана Вашей собственностью, не подлежащей разделу. То есть, именно Вы будете опровергать презумпцию совместной собственности имущества приобретенного в браке.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Чтобы муж доказать факт направления ден.средств от продажи квартиры на покупку новой, потребуются письменные доказательства, перечисления денежных средств от продажи квартиры на покупку новой. Это может быть выписка со счета в банке, расписка продавца квартиры в получении именно этой суммы денег.

То есть Вам нужны будут прямые доказательства перечисления денежных средств. Если таковых не будет, то жена сможет заявить, что Вы не доказали факт траты денег на новое жилье.

15 декабря 2015, 06:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бракоразводный процесс назначен, если я продам машину до развода, сможет ли супруг претендовать на денежные средства?
Продаю машину приобретённую вне брака, супругу. Бракоразводный процесс назначен, если я продам машину до развода, сможет ли супруг претендовать на денежные средства?
13 сентября 2020, 04:29, вопрос №2860593, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
В случае развода - сможет ли супруг претендовать на 50% этой квартиры?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2018 году. Ипотека на мое имя, квартира - тоже. Ипотеку я еще не выплатила. Я собираюсь выйти замуж. Получается, что ипотека будет выплачена уже после заключения брака. В случае развода - сможет ли супруг претендовать на 50% этой квартиры?
20 апреля 2020, 20:20, вопрос №2749845, Вера, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода?
Здравствуйте! Находясь вне брака приобрела квартиру в строящемся доме с помощью ипотеки. В случае, если я выйду замуж до окончания строительства и получения "зеленки", то сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода? И, соответственно, если "зеленка" до момента вступления в брак будет получена, то сможет ли муж потребовать часть квартиры после развода, так как квартира куплена в ипотеку?
21 мая 2016, 11:30, вопрос №1259712, Мария, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Если разделить счета за ЖКХ? сможет ли супруга претендовать на часть квартиры?
Здравствуйте. Мы с супругой в разводе. Квартира приватизированная моя и куплена до брака. Живем пока вместе. Если разделить счета за ЖКХ сможет ли супруга претендовать на часть квартиры? Спасибо
29 марта 2016, 05:21, вопрос №1199105, Вадим, г. Ноябрьск
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли супруг претендовать на квартиру, которую я хочу купить при разводе?
Добрый день.У меня такая ситуация не приятная *развод* я хочу подать на развод у нас 2-е не совершенолетних детей,я по мат.капиталу буду покупать квартиру,банк мне уже одобрил ипотеку.если я пока не оформила договор с банком на ипотеку Вопрос:сможет ли супруг претендовать на квартиру которую я хочу купить при разводе?Спасибо.
23 октября 2015, 08:16, вопрос №1016401, Эльгиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017