Сможет ли супруга претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте. Мною приоберена квартира до брака. Планирую заключить брак и переехать в другой город. Там купить квартиру на деньги от продажи моей квартиры. Будет ли супруга претендовать на половину квартиры купленной в браке за деньги от продажи квартиры купленной мною до брака? Спасибо заранее!

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению будет. С учетом того, что у вас будет разрыв во времени и деньги будут наличными или на счетах быть какое-то время, то потом и в суде вы не точно сможете доказать, что квартира ваша личная. Так что иои брачный договор с супругой или успеть купить до брака

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в разных долях. Однако, при разделе имущества в судебном порядке, если Вы докажете, что квартиру покупали за деньги, полученные от продажи квартиры, которая находилась в собственности до заключения брака, то она будет судом признана Вашей собственностью, не подлежащей разделу. То есть, именно Вы будете опровергать презумпцию совместной собственности имущества приобретенного в браке.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Чтобы муж доказать факт направления ден.средств от продажи квартиры на покупку новой, потребуются письменные доказательства, перечисления денежных средств от продажи квартиры на покупку новой. Это может быть выписка со счета в банке, расписка продавца квартиры в получении именно этой суммы денег.

То есть Вам нужны будут прямые доказательства перечисления денежных средств. Если таковых не будет, то жена сможет заявить, что Вы не доказали факт траты денег на новое жилье.