Существует ли срок давности по кредиту, не плачу 2,5 года?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.У меня такой вопрос... У меня долг по кредитной карточке в банке Русский Стандарт. По сложившимся обстоятельствам,выплатить кредит не в состоянии,не выплачиваю уже 2.5 года. В коллекторскую контору меня не передавали и в суд тоже.И вот спустя 2.5 года мне звонит представитель банка, говорит, что он из службы взыскания. И что мне нужно срочно выплатить 114 тыс.это основной долг, что проценты заморозили и мне их выплачивать не надо.Такое может быть? Я такую сумму заплатить не могу,у меня трое детей,которые находятся на иждивении,подскажите пожалуйста,что делать? И существует ли срок давности?

, Наталья, г. Рязань
Андрей Безлепкин
Юрист

да — срок исковой давности по кредиту составляет три года с даты последнего платежа.

т.е. банк вправе потребовать возврата через суд в течение 3 лет с даты, когда Вами должен был быть совершен последний платеж в рамках погашения кредита.

служба взыскания — это что то типа коллекторского агентства и они Вам предлагают заключить определенное соглашение на добровольное погашение.

если заключите соглашение о погашении на этих условиях — то вполне возможно что ничего больше выплачивать не надо