Есть ли документы, регламентирующие количество выездов из двора многоквартирного дома?

Добрый день. подскажите, есть ли какие то документы (пожарные, градостроит. и т.д.), регламентирующие количество выездов из двора многоквартирного дома (17 этажей - 8 подъездов). Дело в том, что было два выезда, один выезд перегородили жители соседнего дома, при любом заторе оставшегося выезда дом остается без подъезда к нему вообще, ни пожарная, ни скорая не попадет.

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая, Ольга!

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. Это регулируется Федеральным закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ, а также СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в свою управляющую компанию, а также в службу противопожарной безопасности. Если машины ставят в том числе на тротуарах жилого дома, смело обращайтесь с заявлением в ГИБДД, Куда бы Вы не обратились, не забудьте предварительно сфотографировать машины (гос.номер и серия автомобиля), которые перегораживают проезд.

С уважением,

Людмила Осадчая