8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному учре-ждению и муниципальному образованию о взыскании задолженности за по-ставленную тепловую энергию за определенный период времени.

В ходе судебного разбирательства ОАО и первый соответчик пришли к мировому соглашению, по условиям которого истец отказался от исковых требований о взыскании задолженности за тепловую энергию, а муниципальное учреждение обязалось погасить задолженность за фактически отпущенную тепловую энергию в сумме меньшей, чем было заявлено в иске.

Суд, исходя из того что нормы действующего законодательства и права других лиц не нарушаются, утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Оцените правомерность утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу в предложенной ситуации.

При каких условиях может быть утверждено мировое соглашение?

Показать полностью
, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Исходя из положений ч.1 ст.44, ст.46, ч.1 ст. 140 АПК РФ, в случае если в деле участвуют несколько истцов и (или) ответчиков, мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них, если это не препятствует рассмотрению судом требований, производство по которым не прекращается вследствие утверждения мирового соглашения (п.10.Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50).

Т.о., заключение мирового соглашения без участия одного из ответчиков формально закону не противоречит.

Второй соответчик вправе обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения в течение месяца со дня его вынесения (п.8 ст. 141 АПК РФ).

По смыслу п.6 ст. 141 АПК РФ, основанием для обжалования может быть несоблюдение судом требований по утверждению мирового соглашения, т.е. если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Права второго соответчика могут быть нарушены, если в мировом соглашении стороны признали обстоятельства, которые негативно влияют/могут повлиять на его права и законные интересы. Возможно, есть и иные основания, но мне сложно судить, не зная обстоятельств дела.

Если же реально права второго соответчика не нарушены, есть ли смысл обжаловать определение суда?

Заключив мировое соглашение, первый соответчик принял на себя определённые обязательства. На второго соответчика они не распространяются. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в сроки, установленные этим соглашением. При неисполнении добровольно может быть выдан исполнительный лист на принудительное исполнение по ходатайству стороны мирового соглашения (ст. 142 АПК РФ). Т.е. исполнительный лист при неисполнении мирового соглашения будет выдан на первого ответчика.

При этом утверждение мирового соглашения прекращает производство по делу, что исключает возможность повторного предъявления иска по спору между теми же лицами по тому же предмету и основанию (п.2 ст. 150 АПК, п.3 ст. 151 АПК РФ).

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2017