Каковы мои права и гарантии при ликвидации филиала, где я числюсь основным работником?

Я работаю в филиале предприятия. Сам концерн находится в одном городе, мой филиал в другом. Концерн объединяет насколько десятков крупных заводов, которые являются при этом независимыми юрлицами от концерна, а филиал нет. Директор нашего филиала являестя основным директором на одном из заводов, по совместительству директором нашего филиала и теперь, когда головной концерн сказал, что собираетс прекащать финансироыание филиала и возникла необъодимость предприятию (филиалу)становится независимым! Для этого Параллельно был создан еще один завод, где опять таки директором является наш директор, но как и в филиале с часттчной занятостью. И все руководители так же в основном... Частично сотрудников переведут или вновь уже начали набирать на этот новый завод. Ликвидацию филиала планируют на июль 2016 г. У меня вопрос - на момент ликвидации я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Обязаны ли мне предложить какие либо вакансти в связи ликвидацией и что мне положено при этом вообще? Спасибо.

, Вера, г. Киров
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

при ликвидации филиала работники увольняются по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Об этом работника необходимо предупредить за два месяца и выплатить ему месячное выходное пособие. Кроме того, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

При этом вакантные должности не предлагаются.

Если у Вас будут сомнения в правомерности такого увольнения, после фактического расторжения трудового договора, рекомендую обратиться в суд и попытаться признать его незаконным.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.