696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я развестись мужем если беременна от другого

С мужем не живем два года. В настоящее время проживаю с другим мужчиной и беременна. Могу ли я развестись с мужем? Совместных детей у нас нет. Органы ЗАГСа мне отказали.

15 Декабря 2015, 00:46, вопрос №1072500 Татьяна, г. Теплый Ключ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Иван
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10741
ответ
5174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можете, обратившись с иском о разводе в суд.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Уточните, а по какой причине отказал ЗАГС?

15 Декабря 2015, 00:48
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Теплый Ключ

Так как я беременна и они не могут нас развести. У нас обоюдное согласие на развод.Через месяц мне рожать и я не хочу на бывшего мужа записать ребенка.У нас нет совместных детей. В ЗАГСе сказали ребенка запишут на бывшего мужа, а потом идите в суд и разводитесь

15 Декабря 2015, 00:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10741
ответ
5174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Так как я беременна и они не могут нас развести. У нас обоюдное согласие на развод.Через месяц мне рожать и я не хочу на бывшего мужа записать ребенка.У нас нет совместных детей. В ЗАГСе сказали ребенка запишут на бывшего мужа, а потом идите в суд и разводитесь

Обращайтесь в суд, права на обращение в суд и на расторжение брака в судебном порядке Вас лишить не могут, независимо от любых причин и ЗАГС не может в этом случае Вам диктовать никаких условий.

Более того, порядок внесения записей о родителях регулируется статьей 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.
По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

15 Декабря 2015, 00:59
получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете полно право развестись даже если беременны. Если Ваш муж согласен, это можно сделать через ЗАГС, если муж не согласен, то в судебном порядке.

Это муж не может развестись без Вашего согласия, если Вы беременны, даже в суде.

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21-23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. *19.1)
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. *19.4)
15 Декабря 2015, 00:50
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так как я беременна и они не могут нас развести. У нас обоюдное согласие на развод.Через месяц мне рожать и я не хочу на бывшего мужа записать ребенка.У нас нет совместных детей. В ЗАГСе сказали ребенка запишут на бывшего мужа, а потом идите в суд и разводитесь
Татьяна

Ваша беременность не может служить основанием для отказа Вас разводить, так как есть обоюдное согласие супругов. На отказ регистрировать Ваш развод вы можете подать жалобу в Прокуратуру.

Но в качестве отца Вашему ребенку при рождении укажут Вашего супруга.

Статья 48. Установление происхождения ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. затем Вам необходимо чтобы муж отказался от отцовства, а Ваш настоящий отец признал отцовство, все это делается в судебном порядке.

15 Декабря 2015, 02:01
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
С мужем не живем два года. В настоящее время проживаю с другим мужчиной и беременна. Могу ли я развестись с мужем? Совместных детей у нас нет. Органы ЗАГСа мне отказали.
Татьяна

Органы ЗАГСа неправы, так как ваше желание расторгнуть брак является обоюдным.

В данном случае у вас два пути:

1. Получить письменный отказ ЗАГСа и обжаловать его в суде

2. Обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с иском о расторжении брака. (это будет быстрее)

15 Декабря 2015, 01:00
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Первая причина по которой отказал ЗАГС — это отсутствие согласия обоих супругов.
Филатова Ирина Николаевна
Так как я беременна и они не могут нас развести. У нас обоюдное согласие на развод.
Татьяна
15 Декабря 2015, 01:22
Юрист - Ирина
394
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи.

Первая причина по которой отказал ЗАГС — это отсутствие согласия обоих супругов.

15 Декабря 2015, 01:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Через месяц мне рожать и я не хочу на бывшего мужа записать ребенка.
Татьяна

Здравствуйте! Отцом ребенка в любом случае будет записан бывший муж хоть вы и расторгите брак.

Об этом сказано в п. 2 ст. 48 семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Между тем, отказ органов ЗАГС является незаконным. Вы вправе обратиться с заявлением через многофункциональный центр.

Согласно ст. 33 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

15 Декабря 2015, 01:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
899
ответов
279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С мужем не живем два года. В настоящее время проживаю с другим мужчиной и беременна. Могу ли я развестись с мужем? Совместных детей у нас нет. Органы ЗАГСа мне отказали.
Татьяна

Вы не указали причины по которым ЗАГС отказал вам в расторжении брака.

Если причина отказа заключается в вашей беременности — то отказ органов ЗАГС незаконный.

Дело в том, что согласно статье 19 Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС вправе развести супругов если:

а) оба супруги согласны на расторжение брака;

б) у них отсутствуют общие несовершеннолетние дети.

Как видите, ЗАГС при наличии согласия на это вашего мужа вправе расторгнуть брак даже в период вашей беременности, если только у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей.

Вы вправе также расторгнуть брак в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту нахождения ответчика (вашего мужа). Государственная пошлина составляет 650 рублей с каждого супруга (ст. 333.26 Налогового кодекса).

15 Декабря 2015, 02:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Как указали коллеги, отказ загса расторгнуть брак незаконен. Однако даже если вы все же успеете развестись до родов, все равно отцом ребенка в свидетельстве о рождении будет записан бывший супруг на основании ст. 48 СК РФ, поскольку со дня развода не прошло 300 дней. В этом случае действует так называемая презумпция отцовства.

Далее вам, или бывшему супругу, или биологическому отцу ребенка необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании записи загса.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Самый оптимальный вариант — чтобы биологический отец ребенка подал иск об оспаривании записи загса и одновременно об установлении отцовства. В таком случае, если бывший муж подтвердит в суде, что ребенок — не его, и вы тоже дадите показания относительно того, кто является отцом ребенка, скорее всего, даже удастся обойтись без генетической экспертизы.

15 Декабря 2015, 05:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25