Не пригодные стелопакеты поставленные застройщиком в новостройке

Здравствуйте! Мы купили студию (ипотечный кредит) на стадии строительства. Дом достроили, в августе этого года мы подписали акт приёма. Оформляем собственность. Но сейчас зима и остекленный застройщиком балкон течёт, стеклопакеты не годные, стёкла запотевают, конденсат течет рекой. Должен ли застройщик бесплатно устранить эту проблему?

  • KQ1q0Z7yNVs
    .jpg
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

Но сейчас зима и остекленный застройщиком балкон течёт, стеклопакеты не годные, стёкла запотевают, конденсат течет рекой. Должен ли застройщик бесплатно устранить эту проблему?
Лариса

да, должен

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

пишите претензию застройщику в 2-х экземплярах с указанием срока на замену стеклопакетов 10 дней.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но сейчас зима и остекленный застройщиком балкон течёт, стеклопакеты не годные, стёкла запотевают, конденсат течет рекой. Должен ли застройщик бесплатно устранить эту проблему?
Лариса

Здравствуйте Лариса, замену стеклопакетов должен произвести застройщик, для этого Вам необходимо обратиться к нему с претензией об их замене

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками,
которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный
срок для объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
составлять менее чем пять лет.
Указанный гарантийный срок исчисляется со
дня передачи объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого
объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если
иное не предусмотрено договором.(
6.Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику
требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
строительства при условии, если такое качество выявлено в течение
гарантийного срока.

Так что да, застройщик обязан бесплатно устранить указанные недостатки. Однако опыт показывает что в данном случае гораздо эффективней сделать это силами сторонник лиц, предварительно уведомив УК и застройщика о возникшей проблеме и проведя с их участием фиксацию выявленных недостатков. Затраты на эксперта и сторонник лиц которые осуществят их устранении на основании п. 3 ч. 2 ст. 7 ФЗ о ДДУ можно будет предъявить застройщику и в случае отказа возместить их взыскать принудительно через суд в рамках иска о защите прав потребителей (не облагается госпошлиной) присовокупив к затратам моральный вред и 50% штраф от суммы заявленных требований

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!
Да, застройщик обязан устранить указанные Вами недостатки, правовое обоснование коллеги привели выше.
Добавлю, что намного быстрее будет привлечь сторонних лиц для выполнения этой работы, а с застройщика потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков.
К сообщению прикрепляю пример искового заявления по подобной проблеме (похожее дело), возможно Вам пригодится. Если нужно составить индувидуально- пишите

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Направьте в адрес застройщика претензию об устранении выявленных недостатков — замене стеклопакетов. Если застройщик на данную претензию не отреагирует, то Вы можете привлечь к выполнению данных работ специализированную организацию, а затем потребовать от застройщика уже в судебном порядке возместить понесенные расходы. Кстати, что бы у Вас было больше доказательств необходимости замены стеклопакетов можно заказать проведение экспертизы с выдачей заключения. Данное заключение станет серьезным аргументом, если застройщик попытается сослаться на отсутствие необходимости замены. Затрат на экспертизу также можно взыскать с застройщика.

С уважением, Дмитрий.