Как подарить часть квартиры в новом доме, снизив расходы на налоги?

Добрый день уважаемые юристы, Допустим есть два человека, они не родственники. И один человек решил подрать другому часть квартиры (1/10 часть). Также квартира еще не в собственности (дом недавно построен). Как это сделать лучше всего чтобы не платить налоги на дарение. Может лучше продать (но на деле денег не просить за долю).

Какой вариант оптимальнее?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте Никита, в вашем случае необходимо первоначально оформить право собственности на данную квартиру, и в дальнейшем только распоряжаться.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Учитывая что квартира в собственности менее 3-х лет, то лучше оформить договор купли-продажи, согласно которому стоимость данной доли квартиры менее 1 000 000 руб.

В случае необходимости составления договора и юридического сопровождения обращайтесь в нашу компанию, будем рады помочь.

Русский центр недвижимости и права «Градомиръ»

gradomir-sp.ru

моб. тел. 8(926)556-71-67 раб. тел. 8(496)551-33-63