Должна ли я платить за долги мужа, если я являюсь поручителем?

Здравствуйте,разъясните пожалуйста!В мае 2012г мы с мужем брали кредит где я являюсь поручителем,а в в начале июля того же года он ушёл с этими деньгами,с тех пор я проживаю одна с двумя детьми на съёмной квартире.В собственности у меня ничего не было и нет,да и мужа тоже. Я подавала заявление в полицию о пропажи мужа с кредитом,(так как мы планировали купить квартиру)дело заводить не стали,а в розыск его объявили.Он по сей день скрывается.В данный момент банк подал иск о взыскании денежных средств,с мужа и меня.В суд он не является,судят меня.Очень переживаю так как живу одной ногой на улице,что мне делать не знаю?

, Людмила, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, такие ситуации очень распространены. Сочувствую Вам. Оспаривание договора поручительства вряд ли даст результат.

Но если у Вас нет имущества, то даже если банк получит решение суда о взыскании с Вас кредита, он не сможет это решение исполнить. Хотя судебные приставы могут еще требовать с Вас долг, и эта история закончится не скоро.

Еще рекомендую Вам подать в суд заявление о разводе, указав, что муж ушел в 2012 году. Хотя бы алименты будут вам начисляться.