Как подать заявление на наследование, если у меня нет информации о недвижимости умершего мужа?

У меня умер муж.Брак официальный.Детей нет. у него осталась бабушка и тетка.Меня выгнали из дому. Хотела подать на наследство-не знаю что ему принадлежало.Знаю точно был собственником в гаража в гск, не сказали в гск, что на него претендовать я не могу, только подать на вступления в членство в гск. Пай не знаю выплачен ли.Тетка его мешает узнать. У меня не принимают документы в гск на вступления в членство.Просят оригинал Технического паспорта на его имя. Я боюсь если я отдам паспорт этот тетка его заберет себе. Как оказалось сегодня он подала на наследство, но при этом я не знаю что ему принадлежало.Может была какая-о недвижимость, но у нее все документы.Что мне делать если шанс на что-то.Просто очень больно, что все так.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вашего супруга было в собственности жилое помещение или нет?

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, в случае если ваш муж не составил завещание на иное лицо. Для вступления в наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке между вами, свой паспорт. Если у вас по какой-то причине нет свидетельства о смерти, обратитесь за получением в загс. Нотариус выдаст вам запрос в Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по которому возможно узнать о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на имя вашего умершего мужа на территории Краснодарского края. Если вы предполагаете, что имущество зарегистрировано в другом регионе, скажите об этом нотариусу и попросите направить запрос и по этому региону. У вас на руках (с ваших слов) есть технический паспорт на гараж. В нем указано наименование ГСК и БТИ, который его выдал. Сходите туда и получите заверенную копию тех.паспорта, которую вы сможете отдать председателю ГСК (хотя зачем она ему). Запрос в БТИ о принадлежности имущества умершему, также выдаст нотариус. Удачи.