8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью сослаться, чтобы после лишения выдали водительские права без проверки знаний?

была лишена водительских прав в 2012 году на полтора года,не могла получить их по сроку окончания наказания,теперь по обращению в гбдд мне сказали что нужно сдавать теорию,судя по объяснению которые прочитала на вашем сайте,мне должны выдать права без проверки знаний.Вопрос : на какую статью ссылаться в ГБДД чтоб выдали права без проверки знаний ???

, Галина, г. Москва
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от

того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на
управление ТС — до 01.09.2013 или после.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата
водительского удостоверения (ч. 4.1 ст.
32.6 КоАП РФ; ст. 4
Закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на
управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7
КоАП РФ; вопрос 4
Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Для возврата водительского удостоверения по истечении
срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

0
0
0
0

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.

Срок лишения начинает течь со дня вступления в
законную силу постановления суда о назначении административного наказания в
виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7
КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после
того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете
обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3,
ст. 31.1
КоАП РФ).

0
0
0
0

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение. Водительское удостоверение можно получить в том

подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении). Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил № 1191). Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Галина. К Вашему сожалению статьи отменяющей проверки знания ПДД РФ нет. Пока Вы не получили водительское удостоверение, постановление по делу об административном правонарушении до сих пор исполняется, то есть в отношении Вас до сих порведется делопроизводство.

КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени:

часть 3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Отсюда вывод: Водительское удостоверение Вам вернут согласно действующей статьи 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.02.2017