На какую статью сослаться, чтобы после лишения выдали водительские права без проверки знаний?

была лишена водительских прав в 2012 году на полтора года,не могла получить их по сроку окончания наказания,теперь по обращению в гбдд мне сказали что нужно сдавать теорию,судя по объяснению которые прочитала на вашем сайте,мне должны выдать права без проверки знаний.Вопрос : на какую статью ссылаться в ГБДД чтоб выдали права без проверки знаний ???

, Галина, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от

того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на
управление ТС — до 01.09.2013 или после.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата
водительского удостоверения (ч. 4.1 ст.
32.6 КоАП РФ; ст. 4
Закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на
управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7
КоАП РФ; вопрос 4
Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Для возврата водительского удостоверения по истечении
срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.

Срок лишения начинает течь со дня вступления в
законную силу постановления суда о назначении административного наказания в
виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7
КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после
того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете
обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3,
ст. 31.1
КоАП РФ).

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение. Водительское удостоверение можно получить в том

подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении). Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил № 1191). Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Галина. К Вашему сожалению статьи отменяющей проверки знания ПДД РФ нет. Пока Вы не получили водительское удостоверение, постановление по делу об административном правонарушении до сих пор исполняется, то есть в отношении Вас до сих порведется делопроизводство.

КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени:

часть 3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Отсюда вывод: Водительское удостоверение Вам вернут согласно действующей статьи 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.