Можно ли прапорщика поставить на нижестоящую должность?

Я военнослужащий, офицер управления армии, жена прапорщик в войсковой части которая подлежит передислокации в другой округ. В другую воинскую часть её не переводят, аргументируя это тем что должностей медиков прапорщиков нет, и на нижестоящую должность сержанта не ставят, потому что якобы прапорщиков могут ставить только на должности прапорщиков или офицеров. Что делать, если и в перспективе непонятно появятся ли подходящие должности?

, Петр, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С согласия Вашей жены, она может быть назначена на нижестоящую должность.

Порядок назначения на воинские должности определен статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение).

В соответствии с пп. «б» п. 10 и пп. «а» п. 17 указанной статьи Положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с их согласия, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими, нижестоящих составов, в связи с организационно-штатными мероприятиями и при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

Петр
Клиент, г. Челябинск

А если это не оргштатные мероприятия? Возможно ли назначение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

А если это не оргштатные мероприятия? Возможно ли назначение?
Петр

Перевод военнослужащего, не зависимо от его воинское звание, на нижестоящую должность возможно только при наличии его согласия.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Более того, в Вашем случае необходимо также принять во внимание следующий момент Положения о порядке прохождения военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.