Обязательна ли финансовая защита кредита в Сбербанке и можно ли отказаться?

Хочу взять кредит в Сбербанке на 400 000 руб. Сказали, что пункт финансовой защиты теперь обязателен и сумма страхования составит 70 000 руб, что на мой взгляд слишком много для такого кредита. Заявку оформили с финансовой защитой, ответ ещё не пришёл. В случае положительного ответа, т.е. если кредит одобрят на эти 400 000 + 70 000 руб, могу ли я отказаться от этой финансовой защиты и как это может отразиться на процентную ставку по кредиту?

, Андрей, г. Калининград
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 958 ГК РФ У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТРАХОВКИ.

Однако, если договором не предусмотрен возврат страховки, Вам ее не вернут.

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.....

2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора

страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату
, если договором не предусмотрено иное.

С уважением...

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Сбербанк, как правило, даёт 14 дней с момента заключения договора страхования на его расторжение.

По поводу обязательности страховки.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.