Законно ли взыскание долга по микрозайму, спустя два года после оформления?

Добрый вечер! У меня случился неприятный инцидент. Два года назад взяла займ, но не смогла выплатить и поэтому оплачивала проценты это длилось около полугода, потом я потеряла работу и не смогла платить. При встрече с работником данной организации мы обсудили данный вопрос и разошлись "друзьями". И вот спустя два года я вновь столкнулась с данным предприятием. У меня с зарплаты начали высчитывать некоторую сумму, я обратилась в бухгалтерию, где мне сообщили что второй месяц 20000 тысяч удерживаются в пользу организации микрофинанса. Я была в шоке, ведь за два года не было не звонков не писим. В суд меня не вызывали, повесток не было. Вопрос в том законно ли это и как можно это остановить?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1. Обратитесь в бухгалтерию за информацией о исполнительном документе. 2. После того как вы узнаете каким судом и на основании чего был выдан исполнительный документ (решение суда или судебный приказ), обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока обжалования и обжалуйте решение суда или судебный приказ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вероятно решение суда было вынесено без вашего участия.

Статья 121. Судебный приказ
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

У вас было 10 дней на его отмену.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
где мне сообщили что второй месяц 20000 тысяч удерживаются в пользу организации микрофинанса

Вам необходимо посетить судебных приставов.