Кто должен подписать приказ о назначении директора в ООО?

В ООО директор отстранен от работы в связи с возбуждением уголовного дела за мошенничество в крупных размерах. В табеле ставим НН и ждем решения суда, чтобы затем уволить по статье. И.О.Директора установили одному из замов, временно. На общем собрании учредителей выбран новый директор , есть протокол собрания. Кто подписывает приказ о назначении нового директора : И.О.? Или сам новый директор? Так как новый директор тоже бывший зам.Директора ООО, оформляем приказ по форме перевода( например: перевести Зам.Директора Ф.И.О. - Директором )? Трудовой договор заключаем новый или можно оформить доп.соглашение к трудовому договору старому? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?

, Нина, г. Мурманск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Отвечу по порядку:

1. Приказ о назначении нового директора подписывает вновь назначенный директор (по аналогии с директором, назначенным впервые, подписывающим приказ от 1-го лица — «Я… вступаю в должность...);

2. Приказ о переводе оформить можно, тут противоречий нет.

3. Новый трудовой договор не нужен, достаточно дополнительного соглашения. Тут обращу внимание на то, что со стороны компании это соглашение должен подписать тот, кто председательствовал на общем собрании, на котором новый директор был избран.

Нина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Но, есть еще один момент: согласно Уставу ООО новый директор избирается сроком на три года. В протоколе собрания учредителей об этом записано. А в приказе о назначении нового директора указывать срок исполнения полномочий? Или достаточно прописать в доп.соглашении к трудовому договору?