Что будет, если муж не подаст заявление на наследство?

Если муж покойной в течении 6 месяцев не подаст заявление на наследство, то всё имущество переходят детям?

, Aнастасия, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг умершего. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И сделать это нужно в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Aнастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Да, если он не напишет заявление на наследство.

Наследственное имущество будет делится между всеми наследниками в равных долях. Например, наследниками по закону являются муж, и двое детей умершей, в этом случае, наследство будет делиться на троих, в случае если муж не пишет заявление, не принимает наследство, то наследство делится на двоих. Это общее правило, так как сущестауют тонкости при разбирательстве подобных вопросов.

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ч. 1 ст. 1161 ГК РФ сказано, если наследник не примет наследство, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Aнастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обязательно ли всем наследникам ждать полгода,чтобы открыть наследство?

Нет. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев.