428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что будет, если муж не подаст заявление на наследство?

Если муж покойной в течении 6 месяцев не подаст заявление на наследство, то всё имущество переходят детям?

14 Декабря 2015, 18:56, вопрос №1072162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - николай
128
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг умершего. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И сделать это нужно в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

14 Декабря 2015, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Aнастасия
клиент, г. Екатеринбург

Да, если он не напишет заявление на наследство.

14 Декабря 2015, 19:05
128
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Наследственное имущество будет делится между всеми наследниками в равных долях. Например, наследниками по закону являются муж, и двое детей умершей, в этом случае, наследство будет делиться на троих, в случае если муж не пишет заявление, не принимает наследство, то наследство делится на двоих. Это общее правило, так как сущестауют тонкости при разбирательстве подобных вопросов.

14 Декабря 2015, 19:11
128
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

шесть месяцев законом даётся для принятия наследстванаследства всеми наследниками, днём открытия наследства является день смерти наследодателя. Законом установлены сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

14 Декабря 2015, 19:23
Юрист - Вадим
62
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В ч. 1 ст. 1161 ГК РФ сказано, если наследник не примет наследство, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

14 Декабря 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Aнастасия
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обязательно ли всем наследникам ждать полгода,чтобы открыть наследство?

14 Декабря 2015, 19:14
62
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев.

14 Декабря 2015, 19:15
Aнастасия
клиент, г. Екатеринбург

Считать со дня смерти?

Спасибо большое за ответы.

14 Декабря 2015, 19:19
62
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).

14 Декабря 2015, 19:23
62
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Небольшое уточнение.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия
наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6ти месячного срока (ч. 3 ст. 1154 ГК РФ).

14 Декабря 2015, 19:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут