Могут ли призывника забрать в армию посреди учебного года, если ему уже 18 лет?

Брата забирают в армию, он несколько раз оставался на второй год обучения. Как итог: 18-тиле

Тнего парня забирают из 9го класса посреди учебного года.

Законно ли это?

, Евгения, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

НЕ законно

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;– в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»