Возможно ли ИП и работа в банке одновременно?

Я работаю в банке. Могу ли я оформить на себя ИП. Должна ли я буду оповещать работодателя(банк) об открытии ИП? Может ли банк вообще узнать о том, что у меня есть ИП? И самое главное, как мне будут выплачиваться больничные, отпуска и Декрет?

, Екатерина Иванова, г. Саратов
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Нет никаких препятствий стать участником трудового договора, даже если вы являетесь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. А вот скрывать, что у Вас есть ИП не стоит. При регистрации ИП и параллельном заключении трудового договора вы будете платить налоги дважды — это минус.

У Вас не будет хватать свободного времени — это тоже минус.В качестве ИП вы заплатите фиксированные страховые взносы плюс УСН/НДС ит.д. А в качестве наёмного работника за вас работодатель заплатит НДФЛ и бывший ЕСН,
который называется сейчас просто страховыми взносами в ПФР и фонды мед. страхования. ИП платит страховые взносы, даже если деятельность не ведёт. Тоже неудобно. В общем, быть сотрудником сторонней фирмы и быть при это ИП можно, но в общем случае это не имеет смысла и неоправданно.
Работать предпринимателю по найму — это как сидеть на двух или трёх стульях. Комфорта никакого!  Вы или не удержитесь или вам это просто надоест.

Всего доброго!