Сколько времени я должна проводить на работе, при неполном рабочем дне?

Я работаю в школе. В данный момент нахожусь в д/о до 1,5 лет и вышла на неполный рабочий день с нагрузкой 17 часов.Сколько времени я должна проводить на работе? каким законом(статьей) руководствоваться?

, оксана,
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст. 93 ТК РФ).

В «Положении о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» сказано, что неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой, удобный для работницы срок. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Вы не указали должность по которой Вы работаете. Уточните вопрос.

Удачи Вам!

оксана
Клиент

Я работаю учителем начальных классов. При выходе на неполный р/д писала заявление в бухгалтерию на нагрузку 17 аудиторных часов, и оплачивают з/п за 17 аудиторных часов. Но директор требует чтобы я ходила на планерки и совещания, а они проходят в другое время от моего рабочего времени(уроков, т.е я работаю с обеда, а планерные совещания утром). Ребенка одного оставить не могу. Имеет ли право администрация требовать моего присутствия на планерных совещаниях. Заранее спасибо!

Добрый день!

Оксана, смотрите, что получается.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это для полной ставки (18 часов) составляет 36 часов в неделю. Для Вас — 34 часа.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны оплачивать 17/18 ставки учителя начальных классов.

Теперь по поводу планерок.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

Таким образом, если в свободное от занятий время у Вас нет иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, то Вы можете это время использовать в соответствии с п. 2.4. И это не обязательно делать в школе.

Оксана, все, что я написал имеет отношение к Вам в случае, если Вам оплачивают 17/18 ставки учителя начальных классов. Если Вам оплачивают только часы учебной нагрузки (почасовая оплата), то Вы работаете только 17 часов в неделю.

Удачи Вам!