Полагается ли пособие при досрочном выходе из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я вышла на работу до окончания декрета мне пособие, как я понимаю уже не пологается? Как быть если его перечислили? Если учесть, что я в середине месяца вышла на работу. До соцслужбы на "горячую линию" не могу дозвониться. Как быть в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я вышла на работу до окончания декрета мне пособие, как я понимаю уже не пологается? Как быть если его перечислили? Если учесть, что я в середине месяца вышла на работу. До соцслужбы на «горячую линию» не могу дозвониться. Как быть в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ!

С выходом на работу пособие по уходу за ребенком не подлежит оплате за счет средств социальной службы. Законом на Вас возложена обязанность сообщить об указанном изменении для этого Вы обязаны письменно направить в социальную службу заказное письмо с указанием изложенных Вами обстоятельств или иным способом довести указанную информацию до сведения заинтересованного лица.

Если Вам денежные средства уже перечислены, то их могут попросить вернуть, указанное требование законно и подлежит удовлетворению.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ! А как быть если я вышла на работу в середине месяца. Получается что мне за пол месяца пологается пособие и кто должен сделать перерасчет?

Вам придет по почте уведомление-требование о возврате суммы пособия, перерасчет уже будет выполнен, но только после того как Вы уведомите соцслужбу о выходе на работу, а до тех пор пособие будет Вам перечисляться.