Получение социального вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по вопросу "Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов" https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

А именно:

1) могу ли я прийти в любой налоговый центр для подачи документов или мне нужно обращаться по месту регистрации (это другой город) ?

2) 3-ДФЛ и все документы должны подаваться в конце этого года или в начале следующего? есть ли определенные сроки?

3) как долго действительна справка 2-НДФЛ с работы?

4) помимо оригиналов, нужно и копии, насколько я понимаю. Могу ли я самостоятельно заверить копии (подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата) или все же требуется нотариальное заверение?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) могу ли я прийти в любой налоговый центр для подачи документов или мне нужно обращаться по месту регистрации (это другой город) ?

Декларация по форме 3-НДФЛ подается в ИФНС по месту жительства налогоплательщика. Если Вы фактически проживаете в другом городе и ехать Вам в свою ИФНС неудобно, можете направить декларацию и документы по вычету ценным письмом с описью вложения.

2) 3-ДФЛ и все документы должны подаваться в конце этого года или в начале следующего? есть ли определенные сроки?

Декларацию с указанием вычета по оплате лечения (приобретению медикаментов) надо подавать по окончании года, когда оно было оплачено. Оплатили в 2015 году, декларацию подаете в любое время в 2016 году.

Сроков подачи декларации с вычетами, заявляемыми для возврата налога, нет. Но есть сроки возврата налогов — 3 года со дня уплаты. Поэтому декларацию, например, за 2015 год можно подать не позднее 31.12.2018 г.

3) как долго действительна справка 2-НДФЛ с работы?

Сроков действия справки 2-НДФЛ тоже нет. Справка подтверждает то, что в определенном году Вы получили столько-то доходов и с них удержан НДФЛ 13% в такой-то сумме. С течением времени эта информация не изменяется, поэтому и справка будет действительна.

4) помимо оригиналов, нужно и копии, насколько я понимаю. Могу ли я самостоятельно заверить копии (подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата) или все же требуется нотариальное заверение?

В подтверждение вычета нужно представить в ИФНС самостоятельно заверенные копии документов, а справку 2-НДФЛ, справки об оплате медуслуг в оригинале.

Заверить нужно именно так, как Вы пишите.

Заверять надо каждую страницу каждого документа или сшивать документ и заверять подшивку на обороте. Обратите внимание — в одной подшивке один документ.

С уважением!