8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение социального вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по вопросу "Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов" https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

А именно:

1) могу ли я прийти в любой налоговый центр для подачи документов или мне нужно обращаться по месту регистрации (это другой город) ?

2) 3-ДФЛ и все документы должны подаваться в конце этого года или в начале следующего? есть ли определенные сроки?

3) как долго действительна справка 2-НДФЛ с работы?

4) помимо оригиналов, нужно и копии, насколько я понимаю. Могу ли я самостоятельно заверить копии (подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата) или все же требуется нотариальное заверение?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) могу ли я прийти в любой налоговый центр для подачи документов или мне нужно обращаться по месту регистрации (это другой город) ?

Декларация по форме 3-НДФЛ подается в ИФНС по месту жительства налогоплательщика. Если Вы фактически проживаете в другом городе и ехать Вам в свою ИФНС неудобно, можете направить декларацию и документы по вычету ценным письмом с описью вложения.

2) 3-ДФЛ и все документы должны подаваться в конце этого года или в начале следующего? есть ли определенные сроки?

Декларацию с указанием вычета по оплате лечения (приобретению медикаментов) надо подавать по окончании года, когда оно было оплачено. Оплатили в 2015 году, декларацию подаете в любое время в 2016 году.

Сроков подачи декларации с вычетами, заявляемыми для возврата налога, нет. Но есть сроки возврата налогов — 3 года со дня уплаты. Поэтому декларацию, например, за 2015 год можно подать не позднее 31.12.2018 г.

3) как долго действительна справка 2-НДФЛ с работы?

Сроков действия справки 2-НДФЛ тоже нет. Справка подтверждает то, что в определенном году Вы получили столько-то доходов и с них удержан НДФЛ 13% в такой-то сумме. С течением времени эта информация не изменяется, поэтому и справка будет действительна.

4) помимо оригиналов, нужно и копии, насколько я понимаю. Могу ли я самостоятельно заверить копии (подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата) или все же требуется нотариальное заверение?

В подтверждение вычета нужно представить в ИФНС самостоятельно заверенные копии документов, а справку 2-НДФЛ, справки об оплате медуслуг в оригинале.

Заверить нужно именно так, как Вы пишите.

Заверять надо каждую страницу каждого документа или сшивать документ и заверять подшивку на обороте. Обратите внимание — в одной подшивке один документ.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и забирают телефон для связи с ним .К нему не пускают ссылаясь на ковид и другие инфекции Как можно законно встретиться с отцом,оценить его состояние и поддержать морально,в чем он сейчас особо нуждается
, вопрос №4050373, Лилия, г. Пенза
Наследство
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних), моя доля в наследстве 10%, а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних) , моя доля в наследстве 10% , а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли .
, вопрос №4050047, Юлия, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Все
Взыскание расходов на лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я взыскиваю с ответчика деньги на предстоящее лечение, но суть в том, что пока шли процессы, лечение подорожало на 5000 рублей. Какую сумму мне взыскивать? Старую или новую?
, вопрос №4049335, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.02.2017