Помогите разобраться

Задача № 2.

По договору поставки акционерное общество “Волжский трубный завод” в первом полугодии недопоставило акционерному обществу “Волгоградстрой” водопроводных труб для забора воды из Волги на сумму 1млн. руб. В связи с этим, чтобы не сорвать полностью выполнение договора строительного подряда по возведению водовода из реки Волги к станции М. Горького, акционерное общество “Волгоградстрой” закупило аналогичные трубы у акционерного общества “Челябинский трубный завод’’, уплатив 1 млн. руб. за трубы и 800 тыс. руб. за их перевозку по железной дороге от станции Челябинск до станции М. Горького.

Акционерное общество “Волгоградстрой” в связи с нарушением договорных обязательств предъявило к акционерному обществу “Волжский трубный завод” иск в арбитраж Волгоградской области о взыскании договорной неустойки в размере 20 % от стоимости недопоставленных труб, что составило 200 тыс. руб. Кроме того, просило взыскать убытки в виде дополнительных расходов на доставку труб из Челябинска до станции М. Горького в сумме 800 Тыс. руб.; уплаченную заказчику по договору строительного подряда неустойку за срыв сдачи в первом полугодии части водовода в сумме 100 тыс. руб.; упущенную выгоду в виде неполученных доходов в сумме 250 тыс. руб.; всего 1 млн. 350 тыс. руб. Просило также взыскать государственную пошлину в сумме 17 тыс. 350 руб.

Ответчик, возражая против исковых требований пояснил, что невыполнение договорных обязательств связано с тем, что акционерное общество “Красный октябрь” не поставило ему соответствующего сорта по государственному стандарту сталь. Наряду с этим ответчик выразил сомнение в правильности исчисления упущенной выгоды и государственной пошлины.

Истец, в опровержение возражений ответчика, представил смету выполнения работ, из которых видно, что в ней заложено получение прибыли за возведение объекта в первом полугодии в сумме 600 тыс. руб. из-за не поставки труб работы не выполнены частично и неполученная прибыль в процентном отношении к выполненной работе составляет сумму, указанную в исковом заявлении.

Мотивируйте решение суда.

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Без контракта не разобраться.

Если представить, что я судья (не без иронии) то:

" Статья 521. ГК РФ Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

В связи с тем, что факт частичного неисполнения ответчиком своих обязательств никем не оспаривается, а также установлено, что в договоре присутствует обязанность выплаты неустойки в размере именно 20% (у вас в тексте сказано что неустойка договорная) соответственно исковые требования подлежат удовлетворению частично, а именно в части удовлетворения взыскания упущенной выгоды в виде не полученных доходов в сумме 250 тыс. руб. отказать, так как я не увидел доказательств (не исполненных договоров, коммерческих предложений, бухгалтерского баланса, а также показаний представителей контрагентов) отказать."

Обоснование ответчика, что ему недопоставили металл необоснованны. Он обязан исполнить контракт, а если не может, то обязан понести ответственность, а уже потом в порядке регресса взыскать с недобросовестного завода убытки.

Это «лайт» версия мотивировки.

С уважением А.Э.С.

Ответственность ответчика за нарушение обязательств по договору поставки наступает за причиненный имущественный ущерб истцу за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Ответственность может наступать в виде:
— возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
— уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);
— неденежного предоставления, которое должен совершить должник при нарушении обязательства (товарной неустойки).

Неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О).

С уважением, А.Э.С.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Возмещение расходов на приобретение товара у другого поставщика:

Согласно ст.520 ГК РФ 1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

Неустойка:

Согласно ст.521 ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Убытки и упущенная выгода:

Согласно ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Желаю удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В части того, что непоставка по мнению ответчика произошла по вине третьего лица:

1) Исходя из общих положений об обязательствах, они должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

2) На основании п. 1 ст. 391 ГК РФ должник
обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

3) В силу ст. 403 ГК РФ должник
отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Таким образом, этот довод поставщика нельзя принять во внимание. Хотя конечно для полного ответа нужно знать конкретные условия договора поставки.

Вот пример из судебной практики:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 N 09АП-998/2009-ГК по делу N А40-31740/08-55-261
Иск о взыскании основного долга, неустойки, штрафа с учетом уточнения удовлетворен правомерно, частично производство по делу правомерно прекращено, поскольку обязательства по поставке товара ответчиком не исполнены.

Доводы апелляционной жалобы относительно неисследованности причин непоставки товара, также не могут приняты, поскольку в соответствии со ст. 401 Гражданского кодекса РФ, неисполнение обязательств по вине третьих лиц не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из решения суда:

«Доводы ответчика о том, что акционерное общество “Красный октябрь" не поставило ему соответствующего сорта по государственному стандарту сталь не могут быть основанием для неисполнения им своих обязанностей перед Истцом, поскольку АЛ „красный октябрь“ не является стороной по договору между Истцом и Ответчиком.

Учитывая статью 521 Гражданского кодекса РФ о неустойки сумма неустойки подлежит взысканию с ответчика в связи с неисполнением им обязанности по поставке в срок»

Ссылка Истца, в опровержение возражений ответчика и представление сметы выполнения работ, из которых видно, что в ней заложено получение прибыли за возведение объекта в первом полугодии в сумме 600 тыс. руб. и из-за не поставки труб работы не выполнены частично и неполученная прибыль в процентном отношении к выполненной работе составляет сумму, указанную в исковом заявлении подтверждает упущенную выгоду Истца и данная сумма подлежит взысканию с Ответчика".

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Со стороны суда решила бы дело следующим образом.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки Поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать товар в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары Покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Срок исполнения обязательства сторонами определен договором (конечный срок поставки товара). Как следует из материалов дела, обязательство о поставке товара путем его отгрузки в определенное договором место Поставщиком в согласованный сторонами срок не исполнено.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных нормативных актов, а также при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 330 ГК РФ).

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, кредитор вправе в разумный срок поручить исполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами. если иное не вытекает из закона, иных нормативных актов, договора или существа обязательства и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков (ст. 397 ГК РФ).

Лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом. несет ответственность при наличии вины (умысел или неосторожность), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиями оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность. если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие неприодолимой силы, т.е. чрезвычайных или непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника денежных средств (ст. 401 ГК РФ).

Таким образом, ссылка ответчика АО «Волгоградстрой» на неисполнение его контрагентом АО «Красный октябрь» его обязательств по поставке соответствующего госстандарту сорта стали необоснованно.С точки зрения ст. 401 ГК, а также условий договора (так предполагая, поскольку с договором не знакома) неисполнение обязательств АО «Красный октябрь» перед «Волгоградстрой» по поставке определенного сорта стали не является неприодолимой силой, которая препятствовала ответчику АО «Волгоградстрой» исполнить обязательство по поставке труб.

Покупатель в случае неисполнения Поставщиком обязанности по передаче товара вправе требовать от Поставщика в силу ст. 15 ГК РФ не только возмещения расходов на приобретение товара у третьих лиц, но также неполученную выгоду от сделки по договору подряда по возведению водопровода из реки Волги к ст. М. Горького, которую истец АО «Волжский трубный завод» в размере 250000 руб. (подтверждается договором подряда на возведение водопровода и сметой выполненных работ).

Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право нарушено не было.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Согласно договору поставки сторонами предусмотрено условие об ответственности за неисполнение обязательств по поставке товара (труб) в размере 20 % от стоимости товара (труб).

Кроме того, истец для восстановления своего нарушенного права произвел расходы в размере 800000 руб., выразившиеся в доставке труб из г. Челябинска до ст. М. Горького. Данные расходы по смыслу ст. 15 ГК РФ являются также входят в состав убытков истца.

Согласно ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации,арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размере: при цене иска

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

Соответственно, 23000+3500=26000 руб. Государственная пошлина составляет 26000 руб.