Имею ли я право на наследство, если прописан в другом месте?

Я ЖИВУ С СУПРУГОЙ В ЗАКОННОМ БРАКЕ 17 ЛЕТ НО ПРОПИСАН В ДРУГОМ МЕСТЕ. В СЛУЧАИ ЕСЛИ С СУПРУГОЙ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЁТ Я ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО. МЫ ОБА ПЕНСИОНЕРЫ.

, Сергей, с. Вагай
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Сергей
Клиент, с. Вагай

Если завещание составлено на дочь?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, в случае смерти Вашей жены, Вы являетесь наследником первой очереди.

Кроме супруга наследниками первой очереди являются ещё родители и дети умершего. Наследуемое имущество делится между наследниками первой очереди в одинаковых долях.

Если родителей и детей нет, то Вы будете единственным наследником после смерти жены, но только в том случае, если Вашей женой не будет сделано завещание. Завещание можно сделать в пользу любого лица.

Место регистрации (прописка) на само право на наследство не влияет.

Всем здоровья и долгих лет.

Сергей
Клиент, с. Вагай

Если завещание составлено на дочь?

Сергей, на Ваш короткий вопрос (без уточнения каких-либо обстоятельств, например, есть ли у Вас совместно нажитое имущество и др.) Вам был дан общий ответ.

Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием. Если есть завещание на дочь, значит, дочь является наследником того имущества, которое указано в завещании. Но законодательством предусмотрена обязательная доля в наследстве, право супруга при наследовании и др., что может в конечном итоге повлиять на определение наследников и их долей. Каждая ситуация не однозначна. Имейте это в виду.

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях.
При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (ст. 1150 ГК РФ).
В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными РФ.