8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство, если прописан в другом месте?

Я ЖИВУ С СУПРУГОЙ В ЗАКОННОМ БРАКЕ 17 ЛЕТ НО ПРОПИСАН В ДРУГОМ МЕСТЕ. В СЛУЧАИ ЕСЛИ С СУПРУГОЙ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЁТ Я ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО. МЫ ОБА ПЕНСИОНЕРЫ.

, Сергей, с. Вагай
Вадим Белосток
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, с. Вагай

Если завещание составлено на дочь?

Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, в случае смерти Вашей жены, Вы являетесь наследником первой очереди.

Кроме супруга наследниками первой очереди являются ещё родители и дети умершего. Наследуемое имущество делится между наследниками первой очереди в одинаковых долях.

Если родителей и детей нет, то Вы будете единственным наследником после смерти жены, но только в том случае, если Вашей женой не будет сделано завещание. Завещание можно сделать в пользу любого лица.

Место регистрации (прописка) на само право на наследство не влияет.

Всем здоровья и долгих лет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, с. Вагай

Если завещание составлено на дочь?

Сергей, на Ваш короткий вопрос (без уточнения каких-либо обстоятельств, например, есть ли у Вас совместно нажитое имущество и др.) Вам был дан общий ответ.

Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием. Если есть завещание на дочь, значит, дочь является наследником того имущества, которое указано в завещании. Но законодательством предусмотрена обязательная доля в наследстве, право супруга при наследовании и др., что может в конечном итоге повлиять на определение наследников и их долей. Каждая ситуация не однозначна. Имейте это в виду.

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях.
При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (ст. 1150 ГК РФ).
В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017