Есть прописка в регионе прохождения службы!Могу ли я получить служебное жильё? Если выпишусь от родителей будет ли это считаться ухудшением? Что посоветуете?(на человека в квартире более 20кв)?

Здравствуйте! В 2015 году прибыл к новому месту службы в г. Санкт-Петербург. Прописан в г. Санкт-Петербурге у родителей с 2009 г. в приватизации не учавствовал.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! А по старому месту службы Вы служебным жильем были обеспечены?

В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срокасо дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Факт прописки в квартире у родителей — на предоставление служебного жилья не влияет. Формально Вас должны обеспечить служебным жильем.

Что посоветуете?
Анатолий

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу. Образец во вложении.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По старому месту службы жильём был не обеспечен...я когда к новому месту службы прибыл в жил. группе посмотрели паспорт и сказали что жильё мне не положено...ссылались на жилищный кодекс...родители эту квартиру от армии по окончании службы получали и формально метры на меня тоже...я думаю сразу на прямую в ружо со всеми документами...и ждать ответа

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
В 2015 году прибыл к новому месту службы в г. Санкт-Петербург. Прописан в г. Санкт-Петербурге у родителей с 2009 г. в приватизации не учавствовал.
Анатолий

Здравствуйте Анатолий!

Да, Вас должны обеспечить жильем по новому месту службы, если Вы предоставили документы со старого места службы о сдаче служебного жилья или если не сдавали и не обеспечивались, то справку, об этом.

В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Регистрация у родителей не дает Вам право собственности, так что Вы считаетесь не обеспеченным, если в старой части жильем не обеспечивались.