Каковы последствия для ИП, если поставщик подал в суд иск о взыскании задолженности?

Магазин, открытый ИП-франчайзи, обанкротился. ИП остался должен за товар своему поставщику-франчайзеру 150 тыс. руб. Выплатить долг не в состоянии, так как в результате этой деятельности потерял всё (даже здоровье...) и ещё остался должен оплачивать большой кредит, взятый в банке под этот бизнес... Франчайзёр подал в суд на взыскание долга и насчитал пени. Имущества, кроме мебели и оборудования из магазина и доли в квартире проживания, у ИП нет... Какие будут юридические последствия для ИП-франчайзи в таком случае? Что посоветуете предпринять?

, Елена Владимировна, г. Челябинск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Какие будут юридические последствия для ИП-франчайзи в таком случае?
Елена Владимировна

Ответственность одна — необходимость погасить долг. Если в отношении него будет вынесено решение о взыскании долга, то приставы на основании исполнительного листа будут осуществлять взыскание. Если имущества, денежных средств нет, то исполнительное производство по этому основанию может быть приставом прекращено. Что касается банкротства, то вероятно ИП до настоящего времени банкротом не признавался, а Ваша фраза, что он обанкротился носит вероятно смысл, что он не может платить по долгам. с 1 октября 2015 года вступили изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в части банкротства физических лиц и предпринимателей. Так, в соответствии с нормами этого закона если лицо, не может погасить задолженность одного лица, при этом не нарушая интересы другого лица (Ваш случай, ИП гасит долг перед банком, а перед другим кредитором не гасит), то он может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. По результатам процедуры банкротства он будет признан банкротом, а все долги на момент окончания процедуры банкротства будут считаться исполненными, даже если он долги не погасил.

Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ! Вы всё правильно поняли.

Прошу ответить ещё на один вопрос по этой теме:

У меня есть основания считать, что при открытии этого магазина сотрудники отдела развития франчайзера сознательно затягивали процесс предоставления разъяснений дизайн-проекта (был предоставлен такой проект, что ни одна специализированная мебельная и ремонтная фирма г.Челябинска и даже Екатеринбурга, в которые я обращалась, не смогла в нём толком разобраться, и в итоге, после долгого изучения, не брались за этот проект, либо брались, но капитально застревали на этапе разбора дизайн-проекта мебели и оборудования...). Мне приходилось постоянно созваниваться с сотрудниками отдела развития франчайзера в Москве и уточнять чуть ли не всё подряд... В результате было потеряно немало времени и мне таки были навязаны услуги их "проверенного партнёра" - мебельная фирма в Московской области, которая в итоге очень серьёзно (почти на месяц!) подвела по срокам изготовления и поставки мебели. Я пришла к выводу, что сотрудники франчайзера знали о загруженности той фирмы и о срывах поставок оборудования, но сознательно скрывали от меня это. Кроме того, было навязано очень дорогое осветительное оборудование (тоже в "своей" московской фирме-партнере...), предложен неоправданно дорогой ремонт помещения... (всё по их "дизайн-проекту") Большие и, как выяснилось, бессмысленные первоначальные затраты + финансовые потери от простоя арендованной площади (130 тыс. в месяц!) подорвали финансовое положение франчайзи, открытие магазина пришлось не на осень (как планировалось) и даже не декабрь, а на сезонный период распродаж и снижения покупательской активности - январь 2014г. Обещанное обучение персонала так же было проведено не в дни открытия магазина, как обещали, а на 2 недели позже...

Могу ли я в таком случае подать ответный иск к франчайзеру о возмещении понесённых убытков из-за деятельности сотрудников франчайзера и так же получить компенсацию за моральный ущерб (ведь обещали-то во всём помогать и что всё будет "ОК", что всё отлажено, прибыльно и надёжно... что магазин окупится уже через 2 года...).

Сколько будет стоить помощь юриста в данном деле и имеет ли смысл обращаться именно к московским юристам (судиться в Москве придётся, по месту нахождения франчайзера - условия всех договоров с ними).