Правомерен ли договор на услуги дополнительного образования

Добрый день!

У меня возник вопрос по дополнительному образованию в дошкольном учреждении. Один из пунктов гласит : "6.3. При пропуске единичных занятий (от одного до трех) в течение месяца перерасчет месячной платы не производится. В случае если

ребенок пропустил 80% и более занятий по уважительной причине, при предоставлении подтверждающего документа производится перерасчет

оплаты следующего месяца."

На сколько правомерно такое исчисление? И нет ли противоречия в этом пункте ( от одно до трёх и более 80 %)..?

Заранее благодарен, Илья.

  • obrazec-dogovora-ob-okazanii-platnyh-obrazovatelynyh-uslug
    .pdf
Уточнение от клиента

Дело в том, что многие родители недовольны таким исчислением)) и думаем написать коллективное письмо на имя директора, но сработает оно или нет - это вопрос..

Уточнение от клиента

ещё одно уточнение, нам не дали второй экземпляр договора.. знаю, что так неправильно, но почему-то никто не потребовал его..

, Илья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Скажите, а сколько всего занятий запланированно? Противоречий нет, так как единичные пропуски это три раза сходил, раз пропустил, потом опять ходит. А 80% это, например по болезни, ребенок пропустил подряд 5-6 занятий. Конечно, на мой взгляд, этот пункт можно оспорить. Так как,

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме
Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если честно, я не знаю точно.. но они "оправдывают" этот пункт тем, что с ребёнком который пропустил эти занятия, они отдельно дорабатывают.. но реально проверить делается это или нет очень сложно((. Плюс к тому же, это не просто занятия , а целая программа, якобы которую нельзя разбивать просто на отдельные занятия ( туда входят и групповые занятия с психологом и логопедом, и как можно потом отдельно "догонять" с ребёнком на групповых занятиях?).

но реально проверить делается это или нет очень сложно((
Илья

Это действительно сложно, а Вы обращались к ним с просьбой внести коррективы в договор или они ставят ультиматум, или так или ни как?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

П. 6.3. нарушает Ваши права, как потребителя, т.к. Вы так же имеете право предоставить справку о том, что ребенок был болен и они обязаны будут произвести перерасчет

Я рекомендую не подписывать договор, тк. минимум нарушаются Ваши права как потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы не обязаны производить оплату за услуги, которые фактически вам не оказываются, а так же рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор по данной ситуации, уверена, что будут приняты меры и условия договора будут пересмотрены

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В данном случае рекомендую обратиться изначально к руководителю учреждения с данным вопросом, чтоб данный пункт был пересмотрен
Если же последует отказ, то рекомендую

обратиться с жалобой в департамент образования, прокуратуру, роспотребнадзор и нажаловаться на включение в договор условий ущемляющих права потребителя. После проведения проверки и положительного результата уверена, что будет подготовлено дополнительное соглашение, которым данный пункт будет изменен

Плюс к тому же, это не просто занятия, а целая программа, якобы которую нельзя разбивать просто на отдельные занятия ( туда входят и групповые занятия с психологом и логопедом, и как можно потом отдельно «догонять» с ребёнком на групповых занятиях?).
Илья

А Вы сам план занятий видели, вас с ним знакомили?

Илья
Клиент, г. Москва

Лично меня не знакомили с этим планом ( но мы много пропустили по причине болезни, возможно остальных ознакомили.. уточню). Был разговор, что этот план должен быть на сайте ГБОУ, но я его там не нашёл..

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья! Образовательные услуги были предоставлены учреждением и не получены исключительно по вине самого обучающегося соответственно подлежат оплате до момента расторжения договора об обучении если стороны не придут к иному соглашению.

нет ли противоречия в этом пункте ( от одно до трёх и более 80 %)
Илья

В данном пункте на мой взгляд, противоречия нет.

Уважаемый Илья! Как я уже говорил в своем ответе выше «подлежат оплате до момента расторжения договора об обучении если стороны не придут к иному соглашению», соглашусь со всем вышесказанным моими коллегами, думаю стоит попробовать урегулировать данный вопрос, не сколько своей версией договора, потому что вряд ли администрация согласиться его заключить, сколько по мне кажется более радужной перспективой, заключение дополнительного соглашения, именно в части данного пункта. В данном соглашении можно будет более детально обговорить, причины пропуска и как будут восполняться пропуски и соответственно оплата.

Перспектива судебного решения в вашу пользу неоднозначна.

Желаю Вам удачи!

Если коллективное письмо соберет много подписей и будет содержать ссылки на нормы которые указывали выше из ФЗ «О защите прав потребителей», а так же к письму будет прилагаться альтернативный вариант договора или дополнительного соглашения, то данное письмо несомненно подействует на администрацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Считаю в таком виде, подписывать договор нецелесообразно. Пусть вносят коррективы в представленный пункт

«6.3. При пропуске единичных занятий (от одного до трех) в течение месяца перерасчет месячной платы не производится.
Илья

Дополняя его тем, что перерасчет оплаты не производится при условии НЕ предоставления документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия.

но они „оправдывают“ этот пункт тем, что с ребёнком который пропустил эти занятия, они отдельно дорабатывают… но реально проверить делается это или нет очень сложно
Илья

Это также можно оговорить в условиях договора, предусмотрев, что время и место проведения занятия обговаривается с заказчиком (родителем) индивидуально, но не позднее какого-то срока. Если провести дополнительное занятие не представилось возможным, то также должен быть произведен перерасчет.

Как раз собирался обратиться и вот для начала решил проконсультироваться))
Илья

Илья, Вам сейчас лучше всего подготовить свой вариант договора, наполнив спорный пункт, иным содержанием и предоставить его на подпись в образовательное учреждение.

Конечно нет гарантий того, что Вы пропустите занятия, и, возможно, с Вашим ребенком, будут заниматься индивидуально в случае пропуска по уважительной причине — но как видите, все это в сослагательном наклонении.

А если нет, то придется обращаться в суд с целью признания данных положений договора недействительными, как ущемляющими права потребителя, с весьма туманной перспективой (удовлетворят или нет) и потерей времени.

Лучше все же решить вопрос сейчас.

Дело в том, что многие родители недовольны таким исчислением)) и думаем написать коллективное письмо на имя директора, но сработает оно или нет — это вопрос…
Илья

Думаю, что да. Но тут надо не просто письмо, а свой вариант решения вопроса (договор или протокол разногласий к нему).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На сколько правомерно такое исчисление? И нет ли противоречия в этом пункте ( от одно до трёх и более 80 %)..?
Илья

Здравствуйте. На самом деле это спорный момент. Кто то признаёт из судов, что это нарушение, кто то что нет. Тут важно будет обоснование, почему услуга не оказана, но плата берётся.

Если есть вина Ваша в том, что ребёнок не ходит, то тут всё верно.

Если есть уважительная причина, то перерасчёт должен быть, но опять же смотря что за расходы включены в это образование и в эти занятия. То есть тут слишком обще в договоре всё прописано.

Но у Вас есть право требовать изменить договор как Вам нужно. Попробуйте договорится об исключении или переформулировке данного пункта.

Дело в том, что многие родители недовольны таким исчислением)) и думаем написать коллективное письмо на имя директора, но сработает оно или нет — это вопрос.
Илья

Как вариант напишите. Либо составляете протокол разногласий с желаемой редакцией договора и отправляете директору. Это более эффективно и правильно.