Как расторгнуть договор на возмездного оказание услуг салона красоты при наличии акта приема-передачи

Здравствуйте.Я, уверена,уже не первая, попалась на удочку к салону Дешали. Был оформлен договор возмездного оказания косметических услуг на сумму 70000р(кредит на 10 мес в Альфа-банке) по абонементу на 50 процедур. Попав в сложное финансовое положение, попросила о расторжении договора и возмещении средств за непройденные процедуры.Сначала меня час уговаривали "правильно расставить приоритеты , когда я не изменила решения,заявили,что к договору приложен акт приема-передачи, подписанный мной,по которому они вообще не обязаны мне ничего возвращать,поскольку получается я уже прошла все процедуры и нужно читать,что подписываю.Я удивилась, в медкарте то написано,какие процедуры я успела пройти,и мне даже озвучили их сумму 17950р.В акте же указано,что передают:1.абонемент;2.что претензий к составу услуг,входящих в абонентское обслуживание,стоимости и срокам их оказания не имеется.Удалось дозвониться до их юриста и записаться на прием на 17.12.15.Кроме этого,служащая предупредила,что даже в случае их согласия на расторжение,мне придется оплатить им сумму пройденных процедур 17950р,салон сам рассчитается с банком.А со временем мне вернут остаток уж не понятно кто:банк или салон.По кредиту я уже внесла 21000,а банк перевел полностью средства на счет салона.Не пойму,на основании чего салон собирается сам урегулировать вопросы с банком,ведь потребительский кредит оформлен на меня?! Небольшое уточнение:абонемент по договору стоит 70000р.Кредит оформлен на 59245,65р.А выплаты по кредиту в сумме должны составить 69786,7р.Сказали,что при досрочном погашении я еще и сэкономлю!Подскажите,как мне подготовиться к встрече с юристом,чтобы расторгнуть договор в кратчайшие сроки и с минимальными потерями?

  • 14500943883142028811065
    .jpg
  • 1450094460332144837580
    .jpg
  • 14500953486631049321841
    .jpg
Уточнение от клиента

Попробую еще раз

Уточнение от клиента

Так я имею право салону уже ничего не оплачивать?Мне же сказали,что даже при положительном решении по моему расторжению придется сначала внести еще 17950.С кого мне потом требовать свои уже заплаченые деньги?

Уточнение от клиента

При составлении документа на расторжение какую сумму указывать на возврат банку:за вычетом 17950 или 21000?кто должен вернуть переплаченную мной разницу?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за консультации.В четверг напишу отчет,что получилось.

Уточнение от клиента

Все таки не до конца понятно,почему в договоре с салоном цена абонемента указана больше (70000),чем сумма предоставленная банком салону (59245,65)?Возврат с какой суммы за вычетом 17950 нужно указать в заявлении на расторжение?

Уточнение от клиента

Могут ли отказать в пред"явлении прайса на услуги и медкарты,т.к. я уже совсем не уверена в правильности выданной мне информации,хочу рассчитать сама.Каким тогда образом оформить заявление,если я не уверена в верности суммы за предоставленные услуги?Или уже не хаметь и оставить все как есть?По крайней мере , с этими данными можно отправить заявление заказным письмом и без нервотрепки.

Уточнение от клиента

Теперь совсем непонятно.С какой все таки суммы вычитать 17950?!Если с суммы кредита,то вроде понятно.Вернется остаток плюс то,что я уже оплатила за минусом процентов за 7 месяцев,примерно укладываемся! А если со стоимости абонемента, так я еще и в наваре останусь!Может предложить им логичное решение,вернуть остаток по кредиту.А в случае отказа и оплаты его самостоятельно в иске уже использовать сумму за абонемент,указанную в договоре?По-моему,выгода налицо,да с учетом судебных издержек за их счет,морального ущерба,да и штраф,наверно,какой-нибудь навесят на них?Как думаете?

Уточнение от клиента

По поводу п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»(, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.).Что этот салон имеет отношение к Дешали,я узнала совершенно случайно:увидела под полкой баночку со знакомым названием.Сам салон то по-другому называется.И про то , что используется эта косметика нигде не говорилось.Когда сегодня при разговоре с представителем салона сделала на этом акцент,она вскипела,крикнула,что вообще-то они не только эти крема используют.А о том,что используют нигде то и не слова нет.

Уточнение от клиента

Пишу отчет.подписали акт о расторжении договора, о том что они обязуются перевести 59245 на счет в банке,пришлось оплатить наличными еще 17950 им в кассу,добиться обоснования оплаты не удалось (выписку из мед карты о проведенных процедурах и прайс не предоставили,а служащая,занимающаяся расчетом уже ушла) , на сумму выписали товарный чек и приложили чек с кассы.рассчитали,что в банке,после 11 января (дата очередного платежа),должны вернуть около 16000 из моих 21000.пять тыс с лишним проценты по кредиту.Теперь жду января.Буду проверять через сервис Альфа-банка поступления.Надеюсь,дальше все пройдет без эксцессов

Уточнение от клиента

Здравствуйте, все решилось хорошо. Деньги вернули,кредит закрыла,остаток сняла.Спасибо всем за помощь!

, Галина, г. Оренбург
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Галина, не могли бы Вы выложить договор, нам будет проще проанализировать ситуацию...

Галина
Клиент, г. Оренбург

Договор с салоном и акт

Лада Колковская
Юрист
2.что претензий к составу услуг, входящих в абонентское обслуживание, стоимости и срокам их оказания не имеется
Галина

Этот пункт подписывать не стоит точно.

что к договору приложен акт приема-передачи, подписанный мной, по которому они вообще не обязаны мне ничего возвращать, поскольку получается я уже прошла все процедуры и нужно читать, что подписываю.
Галина

Копия акта у вас на руках и в нем это реально написано? ВЫ это подписывали ?

Галина
Клиент, г. Оренбург

В акте приема передачи не указано,что я прошла все эти процедуры.я написала,там всего 2 пункта.о получении абонемента и о претензиях к услугам.На момент заключения договора мне составили комплекс услуг,который на руки не выдали.там было указано,какие именно процедуры я согласна проводить,они были согласованы с "врачом".

На момент заключения договора мне составили комплекс услуг, который на руки не выдали.там было указано, какие именно процедуры я согласна проводить, они были согласованы с «врачом».
Галина

Вы его подписывали?

Это безусловно, что за оказанные услуги Вы оплату должны внести, но не более того.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, так клиентка пишет, что

По кредиту я уже внесла 21000
Галина

Значит же, что она уже погасила эту сумму? Так ?

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо подать заявление в суд в порядке ФЗ «О защите прав потребителей», опираясь на следующее.
Статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации — по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (п. 1).
Указанная в п. 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (п. 2).
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в частности:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
гарантийный срок, если он установлен;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в п. 4 ст. 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная п. 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Поскольку при оказании услуг предусмотрено применение приобретаемых истцом в рамках оказания услуг косметических средств, подлежала доведению до истца информация, предусмотренная п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно которому информация о парфюмерно-косметических товарах должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
Указанная информация, предусмотренная ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, которая обеспечила бы добровольность и правильность выбора истцом услуги и расходных материалов для ее оказания, до истца не доведена, отсутствует в сертификате.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Таким образом, данной нормой Закона предусмотрено право потребителя расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», п. 46 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Что касается кредита — можете не пытатья, кредитный договор Вам вряд ли расторгнут. в настоящее время идет такая практика. по которой суды взыскивают с самого салона в пользу клиенту необходимую сумму, а клиент уже оплачивает и закрывает кредит досрочно. Во всяком случае, у меня именно такая практика

Помните так же о том, что при подаче заявления в суд вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, поскольку речь идет о защите прав потребителей

Галина
Клиент, г. Оренбург

Я не пытаюсь расторгнуть кредитный договор. Я хочу его погасить.даже с учетом процентов за 2 месяца.но для этого нужно чтобы салон вернул средства.ведь они уже поступили на счет салона

Галина

Вряд ли без суда салон вернет Вам средства.

А погашать вам в любом случае придется. Лично у меня практика такова, что суды взыскивают с салонов деньги в пользу потребителя. а потребитель уже погашает кредит как и должен. Потому что кредитный договор в любом случае заключен правомерно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу :

1. Наравляете им письменную претензию с уведомлением о вручении, ставите срок в течении которого ожидаете ответ. К примеру 10 дней.

2. Если нет реакции, возврата средств, то в суд.

Однако это общий порядок. Нужно видеть договор.

Расторгаете договор согласно

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.Источник: www.gk-rf.ru/statia450

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.zakonrf.info/zozpp/32/

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.Источник: www.gk-rf.ru/statia782
процентов
Галина

Для возврата средств нужно чтобы и салон подписал договор о расторжениии кредита. Вы ж брали на косметические услуги. Должно быть три копии договора: 1 вам, другой банку, третий салону.Конечно салон должен вернутьь деньги за вычетом пройденных процедур Согласен с коллегой что без суда врядли они вернут. Тем более Дешели.

Не знал, но даже есть объединение пострадавших от них

m.vk.com/stena_placha_desheli

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне придется оплатить им сумму пройденных процедур 17950р
Галина

Это безусловно, что за оказанные услуги Вы оплату должны внести, но не более того.

Данные отношения регулируются законом «О Защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
салон сам рассчитается с банком
Галина

Сами договоры можете выложить?

Не пойму, на основании чего салон собирается сам урегулировать вопросы с банком, ведь потребительский кредит оформлен на меня?!
Галина

Совершенно верно, т.к. средства были напрямую перечислены на счет салону, а не на Ваш, но при возврате средств, средства будут зачислены на Вам счет кредитный и далее списаны в счет погашения долга

Небольшое уточнение: абонемент по договору стоит 70000р.Кредит оформлен на 59245,65р.А выплаты по кредиту в сумме должны составить 69786,7р.
Галина

Т.е. в тело кредита у вас скорее всего вошла страховка, которая в принципе незаконна

Нужно видеть ваши договоры

Подскажите, как мне подготовиться к встрече с юристом, чтобы расторгнуть договор в кратчайшие сроки и с минимальными потерями?
Галина

Нужно составить заявление на расторжение договора, согласно Вашего договора, смотреть какие сроки для уведомления о расторжении и т.д.

Чтобы грамотно составить уваедомление, нужно видеть документы

.о получении абонемента и о претензиях к услугам.
Галина

Данный акт является недействительным, т.к. услуги Вам в полном объеме не оказаны и подписывать акт о том, чего не получили не законно

Я не пытаюсь расторгнуть кредитный договор. Я хочу его погасить.даже с учетом процентов за 2 месяца.но для этого нужно чтобы салон вернул средства.ведь они уже поступили на счет салона
Галина

Чтобы салон вернул средства обратно банку, необходимо с ними расторгнуть договор

а не они должны мне вернуть остаток за непройденные, чтобы я могла закрыть кредит?
Галина

Обязаны при расторжении договора.

Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением заявление о расторжении договора, либо отдать лично, но чтобы на вашем экз поставили отметку о получении

Заявление будет примерно таким:

Заявление пишите в свободной форме
ООО «_____________»
Адрес:__________
от_______________
Адрес: ______________
Тел:______________
Заявление о расторжении договора
00.00.2015 года между мной и ООО «...............» был заключен договор на оказание услуг № ______, согласно которому мне был предоставлен кредит в АО «АЛЬФА-БАНК» на сумму… рублей.
В соответствии с п.… договора: «При расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, без предоставления веских на то причин. Заказчик обязан возместить стоимость понесенных расходов, связанных с предоставлением услуг со стопроцентной скидкой» (в вашем договоре текст может быть другим)
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Настоящим извещаю Вас, что договор считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.

В соответствии со статьями 31,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
ТРЕБУЮ 1. Расторгнуть договор… от… между мною и ООО «Ц…
». 2. Денежные средства в размере… рублей возвратить банку в течении 3 дней на счет получателя:… в АО «АЛЬФА-БАНК».
В случае невыполнения моих требования я буду вынуждена обратиться в суд.

Дата
подпись

В случае, если в указанный срок средства на счет не поступят, обращайтесь в суд

Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Договор с салоном и акт
Галина

Увы, не читаемы документы, плохого качства, не могли бы продублировать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

т.е. те самые 17950р озвученные вам по телефону

Что касается подписанного акта, не в вашу пользу это конечно но

Я удивилась, в медкарте то написано, какие процедуры я успела пройти
Галина

Если медкарта у вас, в суде на этом основании можно будет доказать что услуги были оказаны на сумму 17950р, а не на 70 т.р.

Вам необходимо направить (либо вручить с проставлением штампа ЮЛ указанного в договоре на вашем экземпляре) письменное требование о досрочном расторжении договора с салоном, по истечение 10 дней с момента получения претензии обращаться в суд присовокупив к требованию о взыскании основного долга неустойку и моральный вред.

Что касается банка поскольку кредитный договор был заключен вами а не салоном, в банк надо обращаться самой с заявлением о досрочном погашении кредита

казали, что при досрочном погашении я еще и сэкономлю
Галина

Если кредит будет погашен досрочно сэкономите на процентах которые были рассчитаны исходя из срока договора,

Комплекс услуг не подписывала.По идее банк уже оплатил весь абонемент салону и рассчитываюсь я с банком, почему я должна еще внести сумму за пройденных процедуры, а не они должны мне вернуть остаток за непройденные, чтобы я могла закрыть кредит?
Галина

При выдаче кредита банк должен был вам открыть ссудный счет с которого деньги были переведены салону, т.е. деньги салону фактически платили вы а не банк, и перед банком обязательство по кредитному договору у вас а не у салона. У салона обязательство перед вами в связи с досрочным расторжением договора на оказание услуг. В претензии на расторжение договора вы для удобства можете указать ваш ссудный счет в банке, но можете и любой другой свой счет. Что касается уплаты 17900 вами салону — с учетом того что услуги вами были предоплачены в полном объеме платить вы конечно ничего не должны, данную сумму должен вычесть салон при возврате полной стоимости договора.

Попробую еще раз
Галина

Ну собственно норма ст 32 Закона о ЗПП продублирована в п. 6 договора так что все верно, вам должны вернуть 70 тыс за вычетом 17950 стоимости уже оказанных услуг