Может ли учредитель оформить себя ген директором на полставки, если имеет постоянное место работы?

Имею постоянную работу, но открываю ООО где и учредитель и генеральный директор я. Могу ли я оформить себя по внешнему совместительству на пол ставки, если да то на какие документы нужно будет сослаться при возможной проверке.

, Алексей, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никаких согласований не требуется, если на постоянной работе Вы не являетесь единоличным исполнительным органом — директором.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.