Въезд в РФ на авто по ген доверенности, нужно ли уплачивать пошлину за ввоз авто?

Добрый день, если я (иностранец) направляюсь из Украины в Россию не на своем авто, но с ген. доверенностью с правом на управление за границей, нужно ли мне будет уплачивать пошлину/депозит за ввоз авто на территорию РФ?

, Эмиль, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Добрый день, если я (иностранец) направляюсь из Украины в Россию не на
своем авто, но с ген. доверенностью с правом на управление за границей,
нужно ли мне будет уплачивать пошлину/депозит за ввоз авто на территорию
РФ?

Нет, не нужно. Предельный срок временного ввоза при это — не более 1 года.

Эмиль
Клиент, г. Москва

Уже легче! Большое спасибо за помощь. Я сегодня звонил федеральную таможенную службу и мне сказали, что в моем случае необходимо вносить депозит за автомобиль, Вот меня этот вопрос и смутил.

Ещё проблема:

Помогите мне разобраться в моем случае. У меня прописка в Крыму, живу я в Киеве,таможенная служба в России считает меня гражданином Российской Федерации, Летом я ездил в Крым не на своем автомобиле, мне сказали, что это последний раз, В следующий раз мне придётся платить пошлину так как я гражданин Российской Федерации. Живу я в Киеве, планирую взять загранпаспорт и по загранпаспорту проехать через таможню, заполнив миграционный лист. Но доверенности указано место прописки в Крыму. Могу ли я сказать таможне, что я выписался из Крыма а внутренний паспорт находится на перерегистрации то-есть вписывают новое место прописки поэтому я еду по загранпаспорту.

Может это и не вариант, но подскажите как быть в моем случае?

Если Вы имеете постоянное место жительство в одном из государств-члене Таможенного союза, то ро таможенное законодательство рассматривает Вас как физическое лицо государства-члена Таможенного союза, а не как иностранное физическое лицо.