Как закрепить свои права при наследовании по завещанию не родственникам завещателя?

Наследование по завещанию.

Как закрепить свои права и избежать судебных разбирательств при наследовании по завещанию не родственникам завещателя со стороны совершеннолетних ,дееспособных,не иждивенцев ,не проживающих и не прописанных в квартире завещателя внуков завещателя.Других наследников по закону нет.

На данный момент имеется нотариально заверенное завещание на все имущество завещателя и справка от врача психотерапевта о дееспособности завещателя из районной поликлиники. Наследодателю 92 года ,проживает отдельно самостоятельно.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Вадим! Полностью подстраховаться для избежания судебных разбирательств не получится. Но быть готовым можно и нужно. Очень распространенный спор при наследованию по завещанию, это признание завещания не действительным. Рассмотрим на каких основаниях суд может признать завещание недействительным:

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, прекращает производство по делу.

Так же можно посоветовать, если известно какое имущество будет наследоваться, собрать у себя правоустанавливающие документы, что бы в дальнейшем не возникали проблемы с их поиском, восстановленим и т.д.

если наследуется, недвижимое имущество и отношения между наследником и наследодателем нормальные, то переход права собственности решается при жизни (купля продажа, дарение, рента...), что бы вопросы с наследованием избежать.

Все зависит от ситуации. Всего доброго!