В связи с чем приказ не может быть основанием для подписания финансовых документов?

Добрый день,

В нашей компании распорядительный документ на право подписи актов сверки -приказ. Контрагента не устраивает приказ, он требует доверенность на основании п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182 ГК РФ.

Поясните мне пожалуйста действительно ли это так? У меня на этот счет большие сомнения. В связи с чем приказ не может быть основанием для подписания финансовых документов? Где именно прописано что данный распорядительный документ не подходит?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Да, Юлия, контрагент прав, для подписи документов необходимо оформить доверенность от юр.лица, указать кому, для чего, на какой срок выдается доверенность, подписать генеральным директором.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, только я не пойму почему приказ не подходит?

В силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.