720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как прописать договорную подсудность и настоять на подсудности по месту нахождения ответчика?

Добрый день! Нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста, если Заказчик настаивает на формулировки подсудности: В Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ, предложили альтернативу: по месту нахождения Истца, Ответчика. не согласились, чем можно апеллировать или как можно настоять на подсудности по месту нахождения Ответчика? Заранее, спасибо.

14 Декабря 2015, 10:58, вопрос №1071465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ
Вероника

Статьей 35 АПК РФ установлено: Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Таким образом, спор и так будет рассматриваться по месту ответчика.

Вот для информации:

Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Чтобы иск рассматривался по месту нахождения Истца, то в договоре можно прописать, что местом исполнения является город (место нахождения/регистрации) истца.

Заставить прописать подсудность — нельзя.

Такие детали регулируются взаимным согласием сторон договора.

14 Декабря 2015, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Т.е. такую формулировку можно оставить: В Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ?

14 Декабря 2015, 11:19
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Спасибо! Т.е. такую формулировку можно оставить: В Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ?
Вероника

Да, потому что общее правило подсудности — по месту нахождения/регистрации ответчика.

Если же в договоре будет фраза: "… местом исполнения договора является город (нахождения заказчика) и, при этом, именно заказчик будет истцом, то он вправе подать иск по месту своего нахождения/регистрации.

14 Декабря 2015, 11:21
Вероника
клиент, г. Красноярск

Можете еще помочь? как можно грамотно предложить Заказчику по месту нахождения Ответчика?

14 Декабря 2015, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут