Штраф за неявку на допрос в налоговую, можно ли опротестовать, если повестку лично не получал?

Здравствуйте, меня вызывали в налоговую на допрос. Но повестку вручили не мне,а моей матери. Мы зарегистрированы по одному адресу. Я на допрос не явился. Сейчас на меня накладывают штраф за неявку. Я пытаюсь опротестовать штраф в связи с тем что повестку лично не получал. Насколько правомерны их действия и возможно ли опротестовать их в суде с положительным исходом?

, Игорь, г. Москва

Ответственность за неявку наступает только после вручения повестки лично под роспись.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительныхпричин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Игорь
Клиент, г. Москва

УПК то тут причём? я ж с налоговой тягаюсь.

Игорь

Пардон.Минуту