Может ли работодатель, сам лично, регулировать отпуска сотрудников?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. может ли работодатель сам лично регулировать отпуска сотрудников в какие дни и месяца можно, в какие нет.

Привожу дословное объявление для сотрудников:

1. с 11 января отпуск не предоставлять.

2. отпуска должны заканчиваться до 25 декабря.

3. отпуска к праздникам не привязывать.

4. с понедельника отпуска не предоставлять.

Есть такое отображение в ТК РФ. и ли это полное право работодателя и его никак не оспорить? разъясните пожалуйста.

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласно статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В Вашем случае как я понял это скорее указание для отдела кадров — как именно можно или нельзя устанавливать отпуска по графику. Если установленные ограничения ни как не нарушают прав отдельных категорий работников, то оспорить это будет крайне затруднительно.