Купил авто по ген доверенности, у бывшего собственника проблемы с приставами, чем мне это грозит?

У прежнего владельца проблемы с пристовами, на него составлено административное производство, могут ли быть у меня проблемы?

, Игорь, г. Кемерово
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если в отношении продавца возбуждено исполнительное производство и сумма задолженности велика, то приставы могут наложить арест на любое имущество, в том числе и на автомобиль переданный по доверенности, так как формально собственником автомобиля является должник, а не лицо, кому выдана доверенность.

Кроме того, судебные приставы могли направить в ГИБДД постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий, то есть Вы не сможете снять его с учета и поставить на учет уже на свое имя.

С уважением, Дмитрий.