Возврат 13% по уплаченным процентам по ипотеке, возможен ли, если ранее уже получала возврат?

Купила квартиру в 2006 году 13% 260000 вернула,в 2014 году взяла ипотеку 1620000 могу ли я вернуть 13% по уплаченным процентам по ипотеке?когда сдавать документы в налоговую в декабре?с какой суммы будет считаться 13%?например за год я заплатила 230000 процентов с них или за 8 лет проценты составят 2000000 или с них,если за прошлый год с работы у меня удержали 130000?

, Фатима, г. Красноярск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Фатима! Получить налоговый вычет по процентам на ипотеку Вы можете, даже если ранее использовали простой имущественный налоговый вычет. Прямой ответ дается в Письме МинФина №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года:

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет на уплату процентов по ипотеке предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей. Т.е. Если за 8 лет сумма уплаченных Вами процентов будет равняться 2 000 000 рублей — то Вы сможете получить 13% именно с 2 000 000 рублей.

За 2015 год Вы заплатили процентов на сумму 230 000 рублей, следовательно, сейчас Вы можете получить только 29 900 рублей (13% от 230 000), т.к. на основании пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет на уплату процентов по ипотеке можно получить только при предоставлении документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль