8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопаситься от притязаний банка по поводу долга?

Здравствуйте! В июле 2011 года муж взял кредит в банке, застраховал его, а в августе этого же года скоропостижно умер на отдыхе в другой стране. Я своевременно (5 сентября 2011 года) оповестила банк о кончине супруга, при мне карта мужа была разрезана, работник кредитного учреждения сказала, что счет заморожен. В мае 2012 года банк получил от страховой компании полностью всю сумму кредита. Но при этом продолжал требовать с меня проценты за обслуживание с августа 2011 года по 23 мая 2012 год. Затем три года банк не давал знать о себе, а летом 2015 года внезапно стал атаковать меня СМС-сообщениями о том, что мне предложена программа прощения части долга! Я попросила прислать объяснение "Почтой России". На что опять последовал перерыв, а в ноябре мне сообщили, что банк продал мой долг коллекторскому агентству. Хотела узнать мнение специалистов, легитимно ли требование банка погасить мифический долг, действет ли в моем случае срок исковой давности, это необоснованное преследование меня со стороны банка? Спасибо.

Показать полностью
, Лилия Гусман, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае пусть банк или коллектора обращаются в суд с иском. а вы в в свою очередь, в суде заявите о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

0
0
0
0
Лилия Гусман
Лилия Гусман
Клиент, г. Москва

Александр Николаевич, спасибо за оперативный ответ! Не может ли коллекторское агентство, не оповещая меня, обратиться в суд, получить выигрышный для них его вердикт, а потом через судебных приставов начать отъем имеющегося имущества? Извините, может быть, наивный вопрос, но начиталась Интернета, люди пишут всякое, и про судебный беспредел в том числе. И еще; есть ли смысл обращаться мне в судебные или правоохранительные органы? Вообще, в аналогичных случаях каковы по логике вещей могут быть дальнейшие действия коллекторов?

Здравствуйте! 1. Если банк или коллектора обратятся в суд с иском, тогда суд обязан вас вызвать в судебное заседание письмом, в котором будет находится определение о принятии иска к производству и копия иска, а так же копии документов которые приложены к иску. 2. Если банк или коллектора, обратятся в суд с заявлением, о вынесении судебного приказа о взыскании долга, тогда согласно статьи 126 ГПК, судебный приказ выносится судьей в течении 5 дней без вызова сторон в суд. В соответствии со статьей 128 ГПК, судья высылает копию должнику которыйв течении 10 дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения в отношении его исполнения. 3. На основании статьи 129 ГПК, судья отменяет судебный приказ если от должника согласно сроку указанному в статье 128 ГПК, поступит возражения относительно исполнения судебного приказа. Если будут какие либо нарушения ГПК при рассмотрении дела, вы в праве обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, кассационной инстанции суда. 4 Так же вы имеете право обратиться в квалифицированную коллегию судей вашего региона или области, с жалобой на нарушение судьей ваших прав. 5. в данном случае в суд должны обращаться коллектора или банк с иском о взыскании кредитного долга. По логике действий, коллектора или банк должны обратиться в суд, какие либо угрозы или психологическое давление на вас, не допустимо с их стороны. В случае оказания психологического давления или угроз со стороны банка или со стороны коллекторов, обращайтесь в полицию.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья
разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2017