Как обезопаситься от притязаний банка по поводу долга?

Здравствуйте! В июле 2011 года муж взял кредит в банке, застраховал его, а в августе этого же года скоропостижно умер на отдыхе в другой стране. Я своевременно (5 сентября 2011 года) оповестила банк о кончине супруга, при мне карта мужа была разрезана, работник кредитного учреждения сказала, что счет заморожен. В мае 2012 года банк получил от страховой компании полностью всю сумму кредита. Но при этом продолжал требовать с меня проценты за обслуживание с августа 2011 года по 23 мая 2012 год. Затем три года банк не давал знать о себе, а летом 2015 года внезапно стал атаковать меня СМС-сообщениями о том, что мне предложена программа прощения части долга! Я попросила прислать объяснение "Почтой России". На что опять последовал перерыв, а в ноябре мне сообщили, что банк продал мой долг коллекторскому агентству. Хотела узнать мнение специалистов, легитимно ли требование банка погасить мифический долг, действет ли в моем случае срок исковой давности, это необоснованное преследование меня со стороны банка? Спасибо.

, Лилия Гусман, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае пусть банк или коллектора обращаются в суд с иском. а вы в в свою очередь, в суде заявите о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Лилия Гусман
Клиент, г. Москва

Александр Николаевич, спасибо за оперативный ответ! Не может ли коллекторское агентство, не оповещая меня, обратиться в суд, получить выигрышный для них его вердикт, а потом через судебных приставов начать отъем имеющегося имущества? Извините, может быть, наивный вопрос, но начиталась Интернета, люди пишут всякое, и про судебный беспредел в том числе. И еще; есть ли смысл обращаться мне в судебные или правоохранительные органы? Вообще, в аналогичных случаях каковы по логике вещей могут быть дальнейшие действия коллекторов?

Здравствуйте! 1. Если банк или коллектора обратятся в суд с иском, тогда суд обязан вас вызвать в судебное заседание письмом, в котором будет находится определение о принятии иска к производству и копия иска, а так же копии документов которые приложены к иску. 2. Если банк или коллектора, обратятся в суд с заявлением, о вынесении судебного приказа о взыскании долга, тогда согласно статьи 126 ГПК, судебный приказ выносится судьей в течении 5 дней без вызова сторон в суд. В соответствии со статьей 128 ГПК, судья высылает копию должнику которыйв течении 10 дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения в отношении его исполнения. 3. На основании статьи 129 ГПК, судья отменяет судебный приказ если от должника согласно сроку указанному в статье 128 ГПК, поступит возражения относительно исполнения судебного приказа. Если будут какие либо нарушения ГПК при рассмотрении дела, вы в праве обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, кассационной инстанции суда. 4 Так же вы имеете право обратиться в квалифицированную коллегию судей вашего региона или области, с жалобой на нарушение судьей ваших прав. 5. в данном случае в суд должны обращаться коллектора или банк с иском о взыскании кредитного долга. По логике действий, коллектора или банк должны обратиться в суд, какие либо угрозы или психологическое давление на вас, не допустимо с их стороны. В случае оказания психологического давления или угроз со стороны банка или со стороны коллекторов, обращайтесь в полицию.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья
разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не
позднее трех дней после дня его вынесения.