Через какое время по прибытии в Россию необходимо заявить о наличии ПМЖ в другой стране?

Я имею вид на жительство в Норвегии. И живу полтора года. Собираюсь приехать в Россию, но сначала остановиться в Москве у дочери на месяц. А место прописки и жительства я имею в Новосибирске. Можно ли обратиться в ФМС с заявлением через месяц, когда я уже приеду в Новосибирск? Или это будет уже нарушение? Там что-то сказано про 60 дней?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид
на жительство
или иной действительный документ, подтверждающий право на
его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также —
документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),
обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6
Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее —
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами
Российской Федерации не подавший уведомление
, указанное в абзаце первом
настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым
настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении
изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской
Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в
Российскую Федерацию.

(ст.6 Закона «О гражданстве Российской Федерации»)

с уважением,

Елена