Может ли покупатель забрать назад свой задаток при составлении расписки?

Здравствуйте! Я продаю квартиру и мы договорились что покупатель будет выплачивать частями. Покупательница дала задаток и уже заселилась. Расписку будем составлять на днях. Если в расписке указать, что я взяла задаток за покупку недвижимости, то значит покупатель в случае отказа не сможет по суду забрать у меня этот задаток, да? к примеру расписка будет составлена таким образом...

Я, Иванова Лидия Семеновна ( паспортные данные) взяла задаток в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей, за продажу квартиры по такому то адресу у Сидоровой Надежды Павловны (паспортные данные) . Остальные деньги должны быть мне переданы в такой то срок. Число и подписи сторон.

Вот при такой расписке могут ли у меня забрать задаток?

, Лидия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лидия!

Суды очень часто задаток признают авансом, а аванс возвращается, поэтому задаток нужно оформить так, как это требует закон.

Примерная форма задатка. во вложении.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Александр!

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия. Задаток — это гарантия, что покупатель купит жилье у продавца. Если покупатель откажется от покупки — задаток НЕ возвращается. Если продавец откажется от продажи — он возвращает задаток в ДВОЙНОМ размере. Если в расписке укажите, что это задаток — его не заберут. Если укажите аванс или предоплата — тогда заберут.