8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как возвратить долю собственности в квартире ЖСК ребенку?

Вначале у несовершеннолетнего ребенка, имелась доля в приватизированной квартире. Там-же она была и зарегистрирована. Далее ее отец покупает другую квартиру в ЖСК. Первая квартира продается, а также и доля ребенка, по полученному распоряжению органов опеки. Отец прописывает в качестве членов семьи своего ребенка в квартиру ЖСК. Потом после выплаты всех паев, отец получает свидетельство о собственности на квартиру в ЖСК на одного себя. Когда ребенок стал совершеннолетним, отец продал эту квартиру 3-му лицу, вместе с прописанным в этой квартире своим ребенком. Сам он из нее выписался. Возможно ли ребенку в судебном порядке, отсудить свою долю, которую продал в начале ее отец, не обеспечил ею в купленной квартире ЖСК, но и продал вместе с ней квартиру другому лицу?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но если не прошел срок исковой давности либо если стороны не заявят о его применении оспорив договор купли-продажи квартиры. Скажите сколько лет ребенку и почему он не обратился в суд с иском об оспаривании сдалки по наступлении совершеннолетия или он не знал о наличии доли в первоначальной квартире?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ребенку 20 лет. Ни кто не думал, что родной отец пойдет на такой шаг. Он ей обещал оформить дарственную на эту квартиру. О своей доли собственности ребенок знал.

Ребенку 20 лет. Ни кто не думал, что родной отец пойдет на такой шаг. Он ей обещал оформить дарственную на эту квартиру. О своей доли собственности ребенок знал.
Сергей

Начните с органов опеки и попечительства, прокуратуры. Продать долю ребенка отец мог только таким образом чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось. Опека как правило дает предварительное разрешение только в том случае, если предоставляется договор дарения или купли-продажи доли в другой квартире. Поэтому нужно узнать в опеке каким образом они дали предварительное разрешение, а ребенок остался без жилья. Далее обратитесь в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку и оказать помощь в защите ваших прав. А тем временем нужно готовить иск о признании сделки по продаже квартиры недействительной. В дальнейшем можно будет изменить исковые требования на взыскание денежной компенсации.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Ребенку 20 лет.
Сергей

Теоретически, срок давности не прошел.Так как с ее совершеннолетия прошло не больше трех лет

0
0
0
0
О своей доли собственности ребенок знал.
Сергей

Лучше говорить, что НЕ знал

0
0
0
0
это зависит от возраста ребенка в момент приватизации

Согласна, но судя по тому, что он паи выплачивал( отец), продавал, покупал что то, то лет прошло не мало.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Лучше говорить, что НЕ знал
Колковская Лада Фаридовна

это зависит от возраста ребенка в момент приватизации

1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Первая квартира продается, а также и доля ребенка, по полученному распоряжению органов опеки. Отец прописывает в качестве членов семьи своего ребенка в квартиру ЖСК. Потом после выплаты всех паев, отец получает свидетельство о собственности на квартиру в ЖСК на одного себя.
Сергей

После продажи квартиры с долей ребенка необходимо было перечислить деньги на открытый для ребенка счет. Либо предоставить долю в новой квартире. Это вытекает из существа пункта 1 статьи 21 Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04. 2008 г. №48-ФЗ: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Так как он выделил долю. А затем в дальнейшем продал квартиру. Рекомендую через суд попробовать взыскать денежный эквивалент утраченной доли.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей! А сколько было ребенку лет на момент продажи первой приватизированной квартиры? Если быть совсем точной, сколько было лет ребенку на момент получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу квартиры

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ребенку было 10 лет.

Сергей, в данном случае соглашусь с мнением коллег. Поскольку на момент продажи приватизированного жилья ребенок не достиг 14 лет, его подписи в документах не фигурируют, а, следовательно, целесообразнее всего ребенку придерживаться позиции, что он не знал о нарушении своих прав до продажи отцом 3-хкомнатной квартиры.

10 лет назад Федерального закона «Об опеке и попечительстве», на основании статьи 21 которого сейчас орган опеки и попечительства дает согласие на совершение сделок по купле-продаже недвижимости несовершеннолетнего, еще не было, он вступил в силу в 2008 году, следовательно, орган опеки при выдаче согласия руководствовался статьей 37 Гражданского кодекса РФ. Но в любом случае орган опеки и попечительства должен был проследить, чтобы права ребенка не ухудшались. В сложившейся ситуации однозначно есть вина органа опеки и попечительства.

Таким образом, сейчас ребенку (20 лет) следует обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже 3-хкомнатной квартиры, совершенной отцом, недействительной. Привлечь орган опеки в качестве третьего лица. В просительной части иска просить суд оказать Вам содействие в истребовании доказательств, в частности запросить в органе гос.регистрации разрешение органа опеки и попечительства. Оно в таком случае в 95% случаев дается под условием. Например, дать согласие на продажу квартиры, при условии выделения такой-то доли в праве собственности ребенку в новой квартире или при условии зачисления денежных средств от продажи на счет ребенка.

Ознакомившись с разрешением органа опеки и попечительства пострадавший ребенок сможет узнать, кто конкретно нарушил его права: отец, который не выполнил условия разрешения, или орган опеки, который выдал отцу неправомерное безусловное разрешение.

В зависимости от этого можно будет менять исковые требования и, например, как говорилось выше Русланом Григорьевым, просить суд взыскать с отца денежную компенсацию за продажу квартиры.

Кстати, иск необходимо успеть подать до того, как с момента продажи 3-хкомнатной квартиры пройдет 3 года. В противном случае истечет срок исковой давности и это значительно усложнит жизнь истцу. Поэтому, принимая во внимание, что времени и так прошло довольно много, я бы не стала обращаться в другие инстанции (орган опеки и попечительства, прокуратура), а сразу подала бы исковое заявление в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 14.12.2015