Как возвратить долю собственности в квартире ЖСК ребенку?

Вначале у несовершеннолетнего ребенка, имелась доля в приватизированной квартире. Там-же она была и зарегистрирована. Далее ее отец покупает другую квартиру в ЖСК. Первая квартира продается, а также и доля ребенка, по полученному распоряжению органов опеки. Отец прописывает в качестве членов семьи своего ребенка в квартиру ЖСК. Потом после выплаты всех паев, отец получает свидетельство о собственности на квартиру в ЖСК на одного себя. Когда ребенок стал совершеннолетним, отец продал эту квартиру 3-му лицу, вместе с прописанным в этой квартире своим ребенком. Сам он из нее выписался. Возможно ли ребенку в судебном порядке, отсудить свою долю, которую продал в начале ее отец, не обеспечил ею в купленной квартире ЖСК, но и продал вместе с ней квартиру другому лицу?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но если не прошел срок исковой давности либо если стороны не заявят о его применении оспорив договор купли-продажи квартиры. Скажите сколько лет ребенку и почему он не обратился в суд с иском об оспаривании сдалки по наступлении совершеннолетия или он не знал о наличии доли в первоначальной квартире?

Сергей
Клиент, г. Москва

Ребенку 20 лет. Ни кто не думал, что родной отец пойдет на такой шаг. Он ей обещал оформить дарственную на эту квартиру. О своей доли собственности ребенок знал.

Сергей

Начните с органов опеки и попечительства, прокуратуры. Продать долю ребенка отец мог только таким образом чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось. Опека как правило дает предварительное разрешение только в том случае, если предоставляется договор дарения или купли-продажи доли в другой квартире. Поэтому нужно узнать в опеке каким образом они дали предварительное разрешение, а ребенок остался без жилья. Далее обратитесь в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку и оказать помощь в защите ваших прав. А тем временем нужно готовить иск о признании сделки по продаже квартиры недействительной. В дальнейшем можно будет изменить исковые требования на взыскание денежной компенсации.

Лада Колковская
Юрист
Ребенку 20 лет.
Сергей

Теоретически, срок давности не прошел.Так как с ее совершеннолетия прошло не больше трех лет

О своей доли собственности ребенок знал.
Сергей

Лучше говорить, что НЕ знал

это зависит от возраста ребенка в момент приватизации

Согласна, но судя по тому, что он паи выплачивал( отец), продавал, покупал что то, то лет прошло не мало.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Лучше говорить, что НЕ знал
Колковская Лада Фаридовна

это зависит от возраста ребенка в момент приватизации

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Первая квартира продается, а также и доля ребенка, по полученному распоряжению органов опеки. Отец прописывает в качестве членов семьи своего ребенка в квартиру ЖСК. Потом после выплаты всех паев, отец получает свидетельство о собственности на квартиру в ЖСК на одного себя.
Сергей

После продажи квартиры с долей ребенка необходимо было перечислить деньги на открытый для ребенка счет. Либо предоставить долю в новой квартире. Это вытекает из существа пункта 1 статьи 21 Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04. 2008 г. №48-ФЗ: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Так как он выделил долю. А затем в дальнейшем продал квартиру. Рекомендую через суд попробовать взыскать денежный эквивалент утраченной доли.

Желаю Вам удачи!

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей! А сколько было ребенку лет на момент продажи первой приватизированной квартиры? Если быть совсем точной, сколько было лет ребенку на момент получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу квартиры

Сергей
Клиент, г. Москва

Ребенку было 10 лет.

Сергей, в данном случае соглашусь с мнением коллег. Поскольку на момент продажи приватизированного жилья ребенок не достиг 14 лет, его подписи в документах не фигурируют, а, следовательно, целесообразнее всего ребенку придерживаться позиции, что он не знал о нарушении своих прав до продажи отцом 3-хкомнатной квартиры.

10 лет назад Федерального закона «Об опеке и попечительстве», на основании статьи 21 которого сейчас орган опеки и попечительства дает согласие на совершение сделок по купле-продаже недвижимости несовершеннолетнего, еще не было, он вступил в силу в 2008 году, следовательно, орган опеки при выдаче согласия руководствовался статьей 37 Гражданского кодекса РФ. Но в любом случае орган опеки и попечительства должен был проследить, чтобы права ребенка не ухудшались. В сложившейся ситуации однозначно есть вина органа опеки и попечительства.

Таким образом, сейчас ребенку (20 лет) следует обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже 3-хкомнатной квартиры, совершенной отцом, недействительной. Привлечь орган опеки в качестве третьего лица. В просительной части иска просить суд оказать Вам содействие в истребовании доказательств, в частности запросить в органе гос.регистрации разрешение органа опеки и попечительства. Оно в таком случае в 95% случаев дается под условием. Например, дать согласие на продажу квартиры, при условии выделения такой-то доли в праве собственности ребенку в новой квартире или при условии зачисления денежных средств от продажи на счет ребенка.

Ознакомившись с разрешением органа опеки и попечительства пострадавший ребенок сможет узнать, кто конкретно нарушил его права: отец, который не выполнил условия разрешения, или орган опеки, который выдал отцу неправомерное безусловное разрешение.

В зависимости от этого можно будет менять исковые требования и, например, как говорилось выше Русланом Григорьевым, просить суд взыскать с отца денежную компенсацию за продажу квартиры.

Кстати, иск необходимо успеть подать до того, как с момента продажи 3-хкомнатной квартиры пройдет 3 года. В противном случае истечет срок исковой давности и это значительно усложнит жизнь истцу. Поэтому, принимая во внимание, что времени и так прошло довольно много, я бы не стала обращаться в другие инстанции (орган опеки и попечительства, прокуратура), а сразу подала бы исковое заявление в суд.

Удачи!